"Жил был поп - толоконный лоб" А. С. Пушкин. Что такое поп Вы знаете, а почему у него толоконный лоб, что это такое?

Суслик Сусликов Оракул (92206), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Сказка о попе и о работнике его Балде.
Жил-был поп,
Толоконный лоб.
Пошел поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.
Навстречу ему Балда
Идет, сам не зная куда.
"Что, батька, так рано поднялся?
Чего ты взыскался? "
Поп ему в ответ: "Нужен мне работник:
Повар, конюх и плотник.
А где найти мне такого
Служителя не слишком дорогого? "
Балда говорит: "Буду служить тебе славно,
Усердно и очень исправно,
В год за три щелка тебе по лбу,
Есть же мне давай вареную полбу".
Призадумался поп,
Стал себе почесывать лоб.
Щелк щелку ведь розь.
Да понадеялся он на русский авось.
Пон говорит Балде: "Ладно.
Не будет нам обоим накладно.
Поживи-ка на моем подворье,
Окажи свое усердие и проворье".
Живет Балда в поповом доме,
Спит себе на соломе,
Ест за четверых,
Работает за семерых;
Лучший ответ
Конфета для поэта Высший разум (129722) 10 лет назад
Прилагательное "толоконный" произошло от слова "толокно", что означает определенную разновидность муки, которую раньше получали не за счет помола, а при помощи дробления деревянным приспособлением, называемым "толкушкой", от слова "толочь". То есть, толокно - это толченая мука. А "толоконный лоб" - это пустой, глупый человек. Надо сказать, до прихода в власти Петра Великого слово "поп" не носило пренебрежительного оттенка. Это аббревиатура, которая расшифровывается Пастырь Овец Православных. Петр первый сильно пошатнул авторитет российской Церкви, сделав церковнослужителей посмешищем для людей. Именно поэтому народ считал Петра антихристом. Пренебрежительное отношение к священникам в России с тех пор сохранилось и до наших времен. Во времена Пушкина такое отношение процветало, поэтому он так легко мог написать "поп - толоконный лоб". Впоследствии слово "поп" переставило использоваться в церкви, было заменено на "иерей".
Выражение "толоконный лоб" следует понимать как лоб толченый, толченый надо понимать в следствии многочисленных отбитых земных поклонов. Тут можно пожалуй усмотреть ассоциативную связь между пушкинским выражением "поп толоконный лоб" и народной присказкой "научи дурака Богу молится - он и лоб расшибёт".
Суслик СусликовОракул (92206) 10 лет назад
Какая Вы изумительно прекрасная умничка, спасибо большое!)
PolinaBankМудрец (15431) 10 лет назад
удивительно интересный ответ. Спасибо!
Остальные ответы
Моня Кац(самец) Искусственный Интеллект (154832) 10 лет назад
Толокно - мука из прожаренного овса. Где-то так....
Рябина Мыслитель (9649) 10 лет назад
Толокно- овсяная мука ( в настоящее время детская присыпка от опрелостей )
Валентин Беляев Оракул (71460) 10 лет назад
Толоконный лоб - презрительная кличка глупца, дурака (букв. ”лоб. набитый толоконной мукой” - ср. опилки в голове) . Выражение стало популярным благодаря его употреблению Пушкиным в ”Сказке о попе и о работнике его Балде” (1831).
Алексей Искусственный Интеллект (175294) 10 лет назад
Слово "Толоконный" в ту пору имело более широкое значение чем сейчас трактуют. В широком смысле это "битый" "набитый" "толченый". Слово широко применялось в учебных и церковных заведениях как определение заученности, зазубренности, набожности которая проявлялась "набиванием" лба поклонами.
sUnset man Искусственный Интеллект (1003377) 10 лет назад
когда говорят Пушкин наше все то это значит что все хорошее и все плохое. Его кумиром в молодости был поэт Барков с его сверхматершинными стихами. Не будь Баркова не было бы и Пушкина. А вот вам и подарок. Я помню чудное многновенье передо мной явилась ты... стих посвященный Анне Керн. А вот отрывок из его письма лучшему другу который вел его финансовые дела. Карточному шулеру номер один в тогдашней России оттуда и Пиковая дама 3 7 Туз. Цитирую почему ты не пишешь про деньги которые ты должен получить в редакции а постоянно спрашиваешь про здоровье Анны Керн которую вчера мы с божьей помощью имели. Ясно что Пушкин не писал имели а другое слово понятно какое. Так что действительно Пушкин воистину все.