В чем смысл сна Григория из драмы "Борис Годунов"

12 12 Ученик (212), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2365182) 10 лет назад
Всё тот же сон! возможно ль? В третий раз! Проклятый сон!.. ” - это первые слова, которые произносит в трагедии "Борис Годунов” самозванец Григорий Отрепьев. И этот сон предвещает те события, которые с ним случатся в скором будущем:

Мне снилося, что лестница крутая
Меня вела на башню; с высоты
Мне виделась Москва, что муравейник;
Внизу народ на площади кипел
И на меня указывал со смехом,
И стыдно мне и страшно становилось —
И, падая стремглав, я пробуждался.. .

Во сне самозванец испытывает совершенно разные эмоции: "И стыдно мне и страшно становилось... ” Вот настоящие эмоции! Перед нами мыслящий, переживающий человек, эмоциональный и тонко чувствующий, обладающий к тому же даром предвидения!
Падение.. . в конце сна - тоже эмоция, хотя немного видоизменённая и, очевидно, самая сильная, поскольку приводит к пробуждению.
Отрицательные эмоции Григория во сне предвещают трагический финал произведения. "Кипящий” на площади народ "в ужасе молчит” и отказывается приветствовать нашего героя, то есть Лжедмитрия. Это и является своеобразным предвестником "падения”.
Григорий боится наяву падения на глазах у смеющегося народа. При этом он сам в своём сне пассивен: оказывается на башне словно не по своей воле: лестница ведёт его наверх. И точно так же, поневоле, самозванец стремительно падает вниз.
Примечательно то, что роль Димитрия Самозванца, начатая с пробуждения в келье Пимена с рассказа о "проклятом сне”, сном и заканчивается: "Ложится, кладёт седло под голову и засыпает”.
Сон становится средством раскрытия внутреннего мира героя трагедии, его психологической характеристики и предвестником ужасных событий, которые в скором времени случатся наяву. Сон- вещий, как и сон Петруши Гринёва в "Капитанской дочке".