Как вводить прикорм малышке на искусственном вскармливании в 4,5 месяца???

Ekaterina Paskova Мастер (1275), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
about blank Оракул (58465) 11 лет назад
Приготовить жидкое кабачковое пюре, дать на пробу половину чайной ложечки, проследить реакцию. Если всё нормально, за неделю можно довести объём до размера одного кормления. Дают прикорм в обеденное время, и заменяют потом именно обед. Потом можно давать брокколи, цветную капусту. Я вводила в этом возрасте, только начинала с брокколи, в конце зимы не смогла найти свежие кабачки, поэтому купила брокколи, заморозку, и цветную капусту, так мне посоветовал аллерголог. Сказал, что заморозка лучше, чем банки. Я не противник банок, но в дальнейшем была возможность сравнить вкус баночного и домашнего - это небо и земля. Солить можно (я не солила) , лук добавлять можно, репчатый (я добавляла с первого дня - это совет аллерголога! а не моя самодеятельность))) )
Фрукты у нас пошли только в 10 месяцев, до этого возраста нещадно сыпало даже на гипоаллергенное зеленое яблоко и чернослив, на груши, три раза пыталась ввести, на четвёртый только получилось.
Если всё же решите начать с баночного, внимательно читайте состав, чистые продукты только у Бабушкиного лукошка и Гербер, в остальные добавляют кукурузный крахмал и рисовую муку.
Малефисента Просветленный (29914) 11 лет назад
так же как и маляшке на грудном вскармливании: постепенно и малнькими порциями.
читай
Hamster Знаток (260) 11 лет назад
Я ввела прикорм только в 6 месяцев. По совету педиатра начали с чернослива. По ложке. Потом по две и т. д. Овощные пюре, мясные. Выросли на "Бабушкином лукошке", очень неплохое качество за разумные деньги. Свои вареные овощи, с грядки, есть отказалась. У подруги дочь в 8 месяцев ела вареные овощи, даже не протертые, жевала их своими беззубыми десенками.
Вероника Кальянова Мыслитель (9054) 11 лет назад
Прийти в магазин и выбрать пюре на возраст 4+, я брала "Спеленок" и "Малышам" яблочное, грушевое, кабачковое, чернослив. У других и тыква есть, морковь, капуста цветная и много чего уже можно. Выбираете например кабачок. даете 1 ложку в утреннее кормление и смотрите реакцию. На следующий день 2 ложки. Так доводите до 50 мл ежедневно. Введете кабачок, начинаете следующее. Например капусту. Даете ложку капусты, остальное кабачком докармливаете. И так далее. Сами потом поймете как долго вводить каждый новый продукт. мой вон вообще сразу всю банку лопает за обе щеки. Вам уже много чего можно из пюре и каши. Мы начали прикорм с соков в 3,5 месяца, сейчас 6, ест каши, пюре, соки и 2 раза в день смесь, утром и на ночь!
Sonche Оракул (50682) 11 лет назад
Прикорм ранее 6 месяцев вводить не рекомендуется, даже на ИВ.. .
а вообще с овощей начинать надо (если набор веса нормальный)... гипоалергенных... кабачки, цветная капуста... С каш можно начать, если вес не добирает...
Katerina Vitkovskaja Мудрец (11755) 11 лет назад
мне доктор дал распечатку - там написано с 4 до 6 мес начинать вводить каши, потом овощи и потом уже не помню что. моему пять мес, начала недели три назад давать каши детские - такие порошки развожу водой и немного подслащиваю, неделю назад начала давать пюрешки для начинающих ...сначала вводила по ложке, потом по две, потом уже полностью заменяла одно кормление смеси....