Как влияет уровень сигнала wifi на скорость соединения?

sas Профи (701), закрыт 11 лет назад
Ответы вида "чем больше уровень тем больше скорость" - не принимаются :)
Меня интересует, как ведёт себя точка доступа, если по умолчанию она включена на 54 мегабита, а клиентское оборудование передвигать. Предположим (теоретически) что я стою возле точки и у меня с ней поднимается канал на 54 мегабита, а внутри него уже передаются пакеты с той скоростью "которая получается" (например 20Мб/с)
ИЛИ
канал сразу поднимается на 20 мегабит и скорость канала будет опускаться в зависимости от расстояния до точки? Отойду на 20 метров, SNR уменьшится и соединение автоматически понизит скорость передачи пакетов до 5 мегабит?
(я склоняюсь к первому варианту. не будет же он на ходу менять модуляцию)

Куда более важный для меня следующий вопрос: можно ли увеличить радиус действия точки, понизив принудительно максимальную скорость? (если настройка таковая у меня имеется)
Лучший ответ
Avatar-Lion Гуру (3832) 11 лет назад
Уровень сигнала влияет на количество потерянных пакетов при передаче. Чем слабее сигнал, тем больше пакетов будет теряться. Также это может влиять на задержку, попробуйте запустить ping ya.ru -t и начать отходить от точки доступа (пинг может начать расти) .

Зона действия точки доступа Wi-Fi не зависит от скорости, которую вы ей поставите, это зависит от мощности самого передатчика, а также от размеров и положения антенн принимающих устройств. Например, очевидно, что ноутбук всегда будет лучше ловить Wi-Fi, поскольку у него антенна идёт в виде большой петли за экраном, нежели какой-нибудь смартфон маленький, у которого размеры антенны ограничены размером корпуса.

Увеличить радиус действия можно, например, путём покупки специальных комплектов (так называемый "усилитель Wi-Fi сигнала"), которые имеют отдельный адаптер питания и собственную антенну. В этом случае антенна роутера или точки доступа откручивается (если, конечно, это предусмотрено производителем) , вместо неё подсоединяется усилитель, а на него уже сверху накручивается антенна. Пример такого усилителя см. по ссылке ниже. Как правило, с помощью такого усилителя можно без проблем "пробить" даже несколько железобетонных стен.
Источник: http://active-buy.com/ru/china-shop/komputernye-aksessuary/usilitel-signala-wi-fi-radio-usilitel.html
Остальные ответы
Aki Kea Гуру (3843) 11 лет назад
Волны идут с опр скоростью и чем дольше они летят тем медленее у вас будет интернет (стены зеркала и прочее конкретно замедляют скорость волн и сам интернет)
АндрейПрофи (634) 10 лет назад
Волны идут со скоростью света. Чё,стены так сильно их замедляют?!
Aki Kea Гуру (3843) а ниче так что они не полносью через стены проходят? если вас со скоростью света запустить в стену вы полностью пройдете через нее? не думаю
₪۞xǝlɐ۞₪ Искусственный Интеллект (238254) 11 лет назад
первый вариант естественно, скорость не меняется от радиуса действия, и радиус действия ты не увеличишь понижая скорость, ибо радиус зависит от передатчика который в роутере, а так же приемника который в устройстве
Роман Мельник Знаток (407) 11 лет назад
Чем меньше сигнал тем меньше скорость.