Химия. s- p- d- f- элементы. По каким признакам различают s-, p-, d-, f- элементы

Апм Апм Ученик (58), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391295) 10 лет назад

Тип элементов определяется по тому, какой электронный подуровень заполняется электронами последним. В таблице Менделеева все s- p-элементы относятся к главным подгруппам, d-элементы к побочным подгруппам. Особняком стоят все f-элементы - это лантаноиды и актиноиды (в "подвале" таблицы)
Остальные ответы
ЯКОВ МОРОЗОВ Ученик (107) 7 лет назад
в каких периодах находятся и где располагаются в периодической системе f-элементы?