как написать имя Дамир по арабски

галия аширова Ученик (95), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Aslancık Высший разум (125854) 10 лет назад
Ещё есть версия, что это имя появилось после революции, и рассшифровывается: ДАёшь МИровую Революцию. Значит, совпадение с турецким и арабским-случайность. Аналогично: Ленар-ЛЕНинская АРмия, Лениза-ЛЕНИнские ЗАветы, Ренат-РЕволюция, НАука, Техника, Даздраперма-ДА ЗДРАвствует ПЕРвое МАя, Пятвчет-ПЯТилетку В ЧЕТыре года, Эльмира-ЭЛектрификация МИРА, Вилен-Владимир Ильич ЛЕНин, и т. д.
Остальные ответы
ALLA Знаток (344) 10 лет назад
как-то так (دامير)
Источник: википедия
Георг Ангкар Мыслитель (5835) 10 лет назад
Есть версия, что имя Дамир происходит от арабского слова "совесть", тогда это имя пишется по-другому: ضمير
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138854) 10 лет назад
Алле. После "дал" "алеф" лишний. "Дамир" вообще тюркское слово (вторая буква произносится как в английском "and"), означающее "железо".
chinara Просветленный (37012) 10 лет назад

Google-переводчик. دامير
Источник: Google-переводчик.
Ian Просветленный (27689) 10 лет назад
Вот так: ضمیر

А вот этимология - мутное дело! Есть 2 имени. Одно арабское ضمیر - означает "сердце", "душа"... местами даже "совесть" или сознание (при том, что и для "сердца" и для "души" и для "совести" есть свои, так сказать основные слова) . В этом слове присутствует специфический согласный "з". это не наше обычное "з", а так называемое эмфатическое, произносится с подъемом языка (в отличие от нашего, где язык просовывается между зубов)
В боркских и иранских языках эмфатические звуки отсутствуют, поэтому читается где "з", а где "д". Это довольно часто встречается. например, вы наверняка знаете слово рамадан-рамазан. там та же история. или кди-кази
Теперь дальше. есть тюркское имя. от корня "железо". здесь вам правильно написали. в разных тюркских и иранских языках оно принимает разные формы: дамир, темир, тимур, ну и так далее.
Так что нужно смотреть, какой у вас там Дамир и откуда он именно.
Впрочем, с именами разные фокусы бывают. у нас тоже мало кто задумывается, что, скажем Иван и Маша - обычные еврейские имена.