Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты
Лидеры категории
Gentleman Gentleman
Искусственный Интеллект
Cергей К Cергей К
Просветленный
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
Влад Валерий Меренков MiF Костя •••

можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к бабушке?

арслан валиуллин Ученик (96), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Елена Афанасьева Высший разум (660352) 8 лет назад
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин
постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Возможность прописки несовершеннолетнего ребенка к родственникам, в том числе к бабушкам и дедушкам, исключена.

Несовершеннолетние дети, которые достигли четырнадцатилетнего возраста, с согласия родителей или попечителей имеют право выбирать для себя место жительства. Однако это спорный вопрос, т. к. гражданским кодексом предусмотрено раздельное проживание только с шестнадцатилетнего возраста, а семейный кодекс раздельное проживание не предусматривает вообще.

Спорные вопросы, касающиеся прописки ребенка решаются в судебном порядке, решение которого будет вынесено с учетом интересов и мнения ребенка.
Остальные ответы
Ололошка Ололоев Гуру (2756) 8 лет назад
детей прописывают там, где прописана мать
Разрушаю мечты. С гарантией Искусственный Интеллект (200650) 8 лет назад
вместе с мамой - да, дети должны жить с одним из родителей, в идеале с обоими.
Марина Олехнович Просветленный (46202) 8 лет назад
Если только у бабушки прописан хоть один из родителей .
Ания Искусственный Интеллект (114686) 8 лет назад
ребенок до 14 лет может быть зарегистрирован только с одним из родителей
Похожие вопросы