Какой борьбой владел профессор Мориарти? Против этой борьбы нет приёмов не так-ли?
ван Дамм просто ретировался бы в горы..
ломом
Баритсу ) Конан Дойл выдумал название этой загадочной борьбы, против которой действительно невозможно выстоять никому.
Очень интересный вопрос. По типу неправильно понимаемого изречения древних: «В здоровом теле – здоровый дух» . Дело не в названии борьбы, а в мастерстве. Дело в том, как достигается это мастерство. Мы хотим этим сказать, что как бы ни была эффективна техника борьбы, овладение её требует очень многих усилий, тренировок, времени.
В наше время очень модно накачивать массу тела, заниматься бодибилдингом и фитнесом, затрачивая на эти занятия невероятное количество средств и времени. Люди – рабы моды.
Например, спросите любого мужчину, чтобы он предпочёл пару лишних килограмм своей женщины при образцовом ведении семейного хозяйства или партнёршу с идеальными формами, которая половину времени своего досуга будет тратить не на семью: мужа и детей, а убивать в фитнесцентрах? Ответ очевиден, но я промолчу, поинтересуйтесь сами.
Никому неинтересны те, кто для достижения цели, тем более такой мелкой и быстропроходящей, как построение формы тела, затрачивает невероятное количество времени и сил (отдыхая, после тренировок, в вашем кругу, они будут раздражительны и нервны как загнанные лошади, которых как известно пристреливают)
Античный идеал гармоничного развития духа и тела, причём античный идеал : «Здоровый дух – в здоровом теле» , в наше время очень сильно извратили, с большим креном в какую-нибудь одну из этих сторон. Например, если человек уделяет большинство своего свободного времени интеллектуальным занятия то, он – «ботан» , если занимается построением своего тела – «тупой качёк» .
Не нужно забывать о гармонии. На философском языке, эту мудрость обнаружил доказал и сформулировал Имманул Кант : «Понятие без интуиции пусто, интуиция без понятия - слепа» .
В Шерлоке Холмсе поражает то, что он занимался всем чем угодно: находил преступников, курил трубку, играл на скрипке, но никогда не тренировался (во всяком случае Артур Кон-Дойл оставил описание его тренировок за кадром) . Таких людей как Шерлок называют гениями. Гений – это тот, которому достаточно один раз показать приём (технический элемент боевого искусства) – и он им уже владеет, таланту нужны время и тяжёлые тренировки, а бездарям не помогут и они. Гений всегда создаёт свой уникальный стиль, то есть свою борьбу.
Передача «Культ Кино» вспоминает гения киноискусства и искусства борьбы Брюса Ли. Этот человек оказал такое огромное влияние на мир, в котором мы теперь живём, что масштаб его личности можно, без ложного пафоса, сравнить с такими личностями как Аександр Македонский, Наполеон, Мартин Лютер, Лев Толстой, Фридрих Ницше и т. д. Брюс Ли создал свой стиль кемпо, который и умер вместе с ним – ещё ни один мастер не смог стать с ним вровень, а если родится новый гений – он не будет подражать, а создаст свой стиль (на то он и гений) .

И дарит песню, где встретились два различных стиля музыки: развязный длинноволосый рок и стильная строгая классика:
если точно помню то он владел джиу джитсу - в то время точно не было приемов против этой борьбы
Ван Дам просто достал бы короткоствол...