Кто разбирается в адениумах. чем отличаются между собой Адениум Обесум ---Адениум Арабикум---Вариегатный адениум
вариегатный, как и все вариегатные растения, отличается пестрой окраской листвы
"Вариегатные растения (от англ. variegated «разноцветный» , «пёстрый» , «пятнистый» ) — растения, вегетативные органы которых состоят как из клеток с нормальным генетическим составом, так и мутантных клеток, которые отличаются неспособностью синтезировать хлорофилл. Внешне эти нарушения проявляются в форме возникновения на стеблях и листьях участков другой окраски (обычно светлой) . "
Адениум Обесум=Тучный. Самый неприхотливый и быстрозацветающий. Каудекс не особо выражен, бывает - листопадит. Главное - цветение.
http://adenium-doma.ru/index/adenium_tuchnyj/0-8
Адениум Арабикум=из Арабских стран (делятся на "саудовский" и "йеменский"), зацветают году на 5-м, чаще сбрасывает листья, гораздо более выражен каудекс
вот практически ВСЕ об адениумах:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]