что лучше колли или питбультерьер. я хочу купить собаку но не знаю какую

Ингви Знаток (354), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Вот и Лето Высший разум (841756) 7 лет назад
Конечно, колли. Колли, или шелти.
Остальные ответы
МагОл Искусственный Интеллект (587971) 10 лет назад
Вам, Мадам, только плюшевую пока завести надо...
bearnet Гуру (2891) 10 лет назад
от колли все будет в шерсти, а питбуль кусается...
Air Просветленный (26362) 10 лет назад
Пит класснючий. С ним играться классно и он защитник. Колли туповаты, упрямы и немодны.
Ильмер Искусственный Интеллект (101828) 10 лет назад
Ну это всё равно что спрашивать: что лучше: автомат или ноутбук. Вы сами должны решать, зачем и кто вам нужнее.
Лера Мыслитель (5869) 10 лет назад
И ту и другую надо водить на занятия, дрессировать. Это опасные собаки. Колли - в меньшей степени, но за шерстью ухаживать придётся.
Viona AleS Просветленный (36410) 10 лет назад
Колли!)) ) Это мое субъективное мнение. И еще потому, что у меня была колли - добрая, гордая и независимая собака! Почему независимая - потому что всем казалось, что она очень добрая и хотели её погладить, но погладить без моего разрешения её никто не мог, она гордо уходила от чужих ласк и позволяла сделать это только с моего согласия!)) )
А сейчас мне очень нравятся хаски - такие красавчики с необыкновенными глазами!)) )
Колли - умные собаки! любят разные игры))) они как маленькие дети, можно сказать, что у них интеллект трехлетнего ребенка, бывают, конечно, упрямы. И они очень преданы своему хозяину)) )
можно взять и "маленький вариант колли" - шелти)))
Amata Мыслитель (6919) 10 лет назад
колли. питбуль-это ооочень серьезно.
полина Гуру (3902) 10 лет назад
Согласна с Олегом! От колли шерсти тьма, у нас в подъезде колли живет, была у них в квартире, там ВСЕ в шерсти, а ушла, все вещи в длинной шерсти Олзи! Питбули агрессивные обаки, надо посвятить много времени его воспитанию, возьмите собаку попроще!
Наталья Литвинова Знаток (412) 10 лет назад
Никакую.
Как я поняла они вам понравились в фото? Не так ли?
Это не игрушки, которую можно поиграть и поставить. За ней нужно ухаживать, это очень трудно... тебе со временем надоест.
Nikolay Repalo Оракул (50472) 10 лет назад
Собаку заводят те люди, которые не могут жить без собаки! Они готовы до 6 месяцев убирать кучи, а лужи подтирать до 8 месячного возраста. С 4 месячного возраста щенка практически жить на дрессировочной площадке, ловя каждое слово инструктора . Они готовы тратить кучу денег на ветеринарное обслуживание, дрессировку, груминг, хендлинг и пр. Думаю, что вам еще рановато собаку живую заводить. ..Купите статуэтку. Удачи в жизни.
Оксана Обухова Ученик (210) 10 лет назад
согласна со всеми в разных степенях, вам только статуэтки или мягкие игрушки, как можно сравнивать бойцовую собаку и компаньона? ! как? ! если уж решили завести собаку, то решите с какой целью заводите.

Стандарт колли:
Современная колли — это стройная, грациозная, сильная собака довольно крупного размера
Рост в холке: кобели — 56-61 см, суки — 51-56 см.
вес: кобели — 20-29 кг, суки — 18-25 кг.
Окрас: соболиный, трехцветный и блю-мерль.
Шерсть: у длинношерстных собак покровный волос прямой и жесткий на ощупь, густой; подшерсток мягкий, густой; имеются грива, жабо, очесы и штаны. У короткошерстных — шерсть жесткая, короткая, плотно прилегающая, с густым подшерстком.
Достоинства: уравновешенная, умная, спокойная, дружелюбна по отношению к другим животным.
Сложности: необходимы длительные прогулки.

Стандарт американского питбультерьера:
РОСТ: 46-56 см
ВЕС: 16-27 кг
ОКРАС: допускается как гладкий сплошной окрас, так и отметины
ШЕРСТЬ: короткая, блестящая, жесткая, плотно прилегающая к коже
Достоинства
Универсален, отличный телохранитель и сторож
Обладает высоким интелллектом
Сложности
Требует авторитетного хозяина с «сильной» рукой и твердым характером
Способен на внезапную агрессию