Признание права собственности при наследовании. процессуальный момент

Алексей Профи (773), закрыт 10 лет назад
Хочу признать право собственности на дом. Принял наследство 10 лет назад (фактически) , к нотариусу ни тогда не сейчас не обращался. Можно ли прямиком обратится в суд? Могут ли вернуть иск в соответствии со ст. 135 ГПК, и если да то на каком основании? заранее спасибо
Лучший ответ
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 10 лет назад
Вначале надо получить отказ от нотариуса. Затем уже в суд.
АлексейПрофи (773) 10 лет назад
Евгений Валерьевич, можно узнать чем ваша уверенность мотивирована? норма закона, на которой она, эта уверенность основана? То что нужно, это понятно. Но обязательно ли?
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) Вам в помощь: Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) от 14.11.2002 N 138-ФЗ Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
Остальные ответы
Мунхак Оракул (52222) 10 лет назад
вам следует подать иск о признании права собственности в порядке наследования по закону, в котором и указать, кто умер, наследником какой очереди вы являлись, имеются ли другие наследники (если есть, их надо указать как третьих лиц) , каким образом вы фактически приняли наследство, какие действия совершили по принятию наследства.