Посмотрите все аспекты горячего и холодного копчения здесь:
http://naperekate.narod.ru/smoked_fish03.html Огонь и определение начала процесса копчения
Чаще всего коптят рыбу на костре, хотя можно и на паяльной лампе или примусе
типа "Шмель" или на газовой туристической плитой.
Но на "Шмелю" это отнимает слишком много времени.
Установив коптильню, вы разводите под ней огонь так, чтобы он равномерно
охватывал все днище.
На первых порах огонь должен быть сильным.
Поддерживать вы его должны до появления интенсивного белого дыма из-под крышки.
Белый дым - признак начала процесса копчения.
Спустя примерно 5-7 минут огонь надо чуть ослабить, но не настолько, чтобы дым
превратился в тонкую струйку.
Если из-под крышки стал поступать голубоватый или сизый дым, то дело плохо:
это значит, что сгорела коптильная укладка и ее надо менять.
Но такое случается редко, как правило, уже после копчения рыбы.
Если во время, то ничего страшного нет.
Снимите коптильню с огня и дайте ей остыть.
А затем, осторожно открыв крышку, убедившись, что дым уже не идет, извлекайте
рыбу вместе с решетками, замените коптильный материал и повторите процесс.
Такое случается, когда коптится очень крупная рыба.
Определение степени-готовности рыбы, время копчения
Практика показывает, что от момента постановки на огонь 2 кг рыбы до полной
ее готовности требуется 25 минут. Цифры могут немного разниться, но они послужат
вам ориентиром для проверки степени готовности рыбы.
Еще раз напоминаю: ни в коем случае не открывайте дымящуюся коптильню!
Но вот вы дали коптильне остыть и заглянули внутрь.
Если рыба светло-золотистая или белесая - ее надо докоптить.
Случается и так, что все рыбы "нормальные", а одна - две белесые.
Это значит, что они начали портиться - прошли неправильную обработку либо имеют
природные болезни.
От них надо немедленно избавиться и продезинфицировать решетку раствором марганца
или спирта. Можно прокалить ее и на огне.
Если рыба темного или золотистого цвета, значит, она готова.