как правильно гасить известь?

*Natali* Мудрец (12422), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Рита Дёмина Высший разум (139581) 10 лет назад
Негашеная известь делится по времени гашения на
- быстрогасящуюся (в течение 8 минут) ,
- среднегасящуюся (не более 25 минут)
- медленногасящуюся (более 25 минут) .
Гасить известь лучше всего в деревянном ящике, бочке, хуже — в металлической емкости (баке, тазу) .
Быстрогасящуюся известь насыпают в ящик с заранее налитой водой, вода должна покрывать всю известь.
Как только над поверхностью воды появится пар, добавляют еще воды и все перемешивают.
После гашения известь разбавляют водой до получения так называемого известкового молока, которое процеживают через сито и хранят в творильной яме, обшитой досками.
Среднегасящуюся известь необходимо засыпать в сухой ящик на 1/4 его высоты, а затем залить водой (до '/2 его высоты) . Через 15-20 минут, постоянно помешивая, долить воду, а уже загашенную известь развести водой до консистенции молока, процедить и слить в творильную яму. Засыпанную в ящик медленногасящуюся известь поливают сверху водой из лейки. Как только на куске извести-кипелки появятся трещины — признаки гашения, понемногу добавляют воду, перемешивая и старясь все делать быстро, чтобы не охладить известь. Слитую в творильную яму известь на следующий день засыпают просеянным речным песком, затем землей (слоем не более 50 см) и выдерживают от трех до более недель. Если необходимо загасить небольшое количество извести, например, для побелки деревьев, куски извести кладем в емкость (лучше не металлическую) и аккуратно заливаем водой. После гашения процеживаем
И ни в коем случае не кидаем куски извести в воду!
Остальные ответы
Елена Оракул (88080) 10 лет назад
Для гашения извести ее необходимо либо залить сразу большим количеством воды, либо постепенно подливать воду, чтобы предотвратить парообразование. Медленногасящуюся известь необходимо гасить с небольшим количеством воды. Дело в том, что если будет избыток воды, то гашение медленногасящейся извести может быстро прекратиться. Такую известь для начала необходимо немного смочить водой, а после того, как куски извести начнут распадаться, добавить еще воды. Для более быстрого эффекта гашения извести можно использовать теплую и даже горячую известь.
СВЕТЛАНА ТРОФИМОВА Мастер (2230) 10 лет назад
в воде, примерно вравных долях.... и обязательно использовать резиновые перчатки и беречь глаза от случайных брызг!!!!
Виктор Знаток (471) 10 лет назад
Копают в земле яму, делают деревянный короб ( а бывало и так просто) засыпают туда известь и закапывают опять же землей.
Дедовский метод
Владимир ЛаптевМыслитель (8973) 10 лет назад
Еще и лежит там несколько лет. Тогда она получается высшего качества.