Чем СПОР отличается от ОБМЕНА МНЕНИЯМИ?

Такого процесса как "спор" в природе не существует! В природе существует только процесс обмена мнениями.
Обмен мнениями может происходить без демонстраций негативных эмоций, и с демонстрациями негативных эмоций. Под "спором" же люди чаще понимают именно такой способ обмена мнениями, который происходит с демонстрациями негативных эмоций (повышение голоса, называние собеседника негативно окрещенными словами и т. д.).

агрессией)

Обмен мнениями отличается от спора тем, что никто никого не переделывает и не стремится оставить за собой последнее слово, понимает бессмысленность и разрушительную силу данного занятия.

В споре мы доказываем свою точку зрения на определённый вопрос, а обмен мнения это лишь форма получение знании.

Спор- это диалог негодяя и дурака... Дурак -потому, что не знает и спорит, негодяй -знает и спорит...