Буддийские мудры - сложения пальцев. Для чего персонажи, изображённые на иконах, подозрительно складывают пальцы ?

Ковбой Оракул (61433), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Маска Искусственный Интеллект (197331) 11 лет назад
каждая мудра имеет свое сакральное значение и не говорите что вы об этом не догадывались
Мудра (санскр. मुद्रा, mudrā IAST, «печать, знак» ) — в индуизме и буддизме — символическое, ритуальное расположение кистей рук, ритуальный язык жестов.
Содержание

1 Абхая-мудра
2 Бхумиспарша-мудра
3 Дхармачакра-мудра
3.1 Витарка-мудра
4 Дхьяна-мудра
5 Варада-мудра
6 Ваджра-мудра
7 Варуна-мудра
8 Анджали-мудра
9 Дигдзуб-мудра
10 См. также
11 Ссылки

Абхая-мудра

Мудра Абхая (санскр. अभय, abhaya IAST, букв. «без страха» ) означает защиту, мир, доброжелательность, рассеяние страха. В традиции тхеравады абхая-мудра обычно строится следующим образом: кисть правой руки поднята на высоту плеч, рука наклонена, ладонь развернута наружу, пальцами вместе и вверх, левая рука покоится вдоль тела вниз (в положении стоя) .
Сидящий Будда, подчиняющий Мару, Бангкок, Таиланд. Бхумиспарша-мудра

В Таиланде и Лаосе эта мудра часто ассоциируется с «идущим Буддой» . Вероятно, мудра получила распространение во временя гонений на буддизм как символ добрых намерений и дружбы при приближении к незнакомцам. В Гандхаре эта мудра использовалась как символ проповедования. Этот жест использовался Буддой для подчинения напавшего на него слона, как это изображено на нескольких фресках. В северных школах махаяны божества часто изображались с абхая-мудрой, сопровождаемой другой мудрой.

В Японии абхая-мудра, с чуть выдвинутым вперед средним пальцем, обычно служит символом школы Сингон.
Бхумиспарша-мудра

Мудра Бхумиспарша (санскр. भूमिस्पर्श, bhūmisparśa IAST, «касание земли» ) олицетворяет Будду, берущего землю в свидетели. Мудра напоминает о том, как Будда взял землю в очевидцы, когда разрешил проблему прекращения страданий, во время размышления под деревом Бодхи в позе «лотоса» : правая рука касается земли кончиками пальцев рядом с правым коленом, либо же только указательным пальцем, опущенным вниз и касающимся земли, с левой рукой, обычно покоящейся на верхней части левого бедра, ладонью, развернутой кверху. Мудра так же может олицетворять подчинение Мары.
Дхармачакра-мудра

Мудра Дхармачакра (санскр. धर्मचक्र, dharmacakra IAST, «управление законом» ) олицетворяет наивысший момент в жизни Будды, когда, после достижения просветления, он читал свою первую проповедь в Сарнатхе. Обычно, только Гаутама Будда изображается с этой мудрой, обозначая Майтрейю как хранителя Закона. Эта мудра обозначает поворот колеса Закона. Мудра строится следующим образом: правая рука на уровне груди, ладонь развернута вертикально наружу, пальцы согнуты, большой и указательный пальцы касаются друг друга. Левая рука, с таким же расположением пальцев горизонтально развернута к груди. Эта мудра так же известна как Витарка (санскр. वितर्क, vitarka IAST, «доказательство, увещевание») , Карана (санскр. करण, karaṇa IAST, «религиозное, магическое [действие]» ) и Вьяхьяна-мудра.
Витарка-мудра

Мудра Витарка (санскр. वितर्क, vitarka IAST, «доказательство, увещевание») , является разновидностью дхармачакра-мудры, и, обычно, несёт тот же сакральный смысл. Разница в построении состоит в том, что в витарке ладони обеих рук развернуты наружу от груди, пальцы выпрямлены (пальцы правой руки указывают вверх, левой — вниз) , указательные и большие пальцы соединены. Также в буддизме символический жест дебатирующего, жест во время диспута и во время изложения учения. Это жест бодхисаттвы Майтреи, некоторых других божеств и святых.
Дхьяна-мудра
Остальные ответы
Негрecтянские Особенности Знаток (447) 11 лет назад
Сие формировалось безотносительно индуизма или Гаутамы сотоварищи. Как и "образ Христа", который выдумали попы.
Илья Муромец Мудрец (14453) 11 лет назад
Потому что сложение пальцев определенным образом есть концентрированное сложение энергии. . А вообще я подозреваю, что Христос Познав Богу, учился на Тибете очень многому. Если проанализировать оба учения Будды и Христа оба учат равновесию между желаниями и возможностями.
Фенрис ЭльфМыслитель (6992) 11 лет назад
Только решают эту проблему по разному.
Негрecтянские ОсобенностиЗнаток (447) 11 лет назад
ты идиот, хлопец. Ешу учил от всего отказаться.
олег плискач Мудрец (13565) 11 лет назад
Задолго до будистов, христиан, не говорю уже за воров мусульман, были религии, шумерская, например, то чего лезешь туда чаво не понимаешь, чавочелка.
GRIDDER Мыслитель (5684) 11 лет назад
Этим Иисус говорит: в очко хочу.
Отец ЗвездонийПросветленный (33731) 11 лет назад
Кощунствуешь! )))