чем мелодия отличается от гармонии? простыми словами

anton kyrtizanov Ученик (188), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
я дурак я нипонимаю что написано в википедии
Лучший ответ
Ирина Зурабова Оракул (59979) 11 лет назад
мелодия это сочинённое композитором произведение или народная музыка

гармония это музыкальное " законодательство",по которому эта самая мелодия становится интереснее, звучит красиво и впечатляюще. Т. е. это вспомогательные методы для усовершенствования этой самой мелодии. Коротко своими словами.
Остальные ответы
Павел скроил Знаток (374) 11 лет назад
Мелодия (от греч. melodía — пение, напев, песня, мелодия) , одноголосно выраженная музыкальная мысль (по И. В. Способину) . М. — "самая существенная сторона музыки" (С. С. Прокофьев) , простейшая и первичная её форма, главный её элемент, вбирающий в себя выразительный эффект многих других. Основные значения термина: последовательный ряд звуков, связанных между собой в единое целое (М. — линия, в противоположность гармонии, аккорду как объединению звуков в одновременности) ; главный голос (например, в выражениях: "М. и сопровождение", "М. и бас"); смысловая и образная цельность, средоточие музыкальной выразительности (собственно М. — "музыкальная мысль").

Гармо́ния (др. -греч. ἁρμονία — связь, порядок; строй, лад; слаженность, соразмерность, стройность) — комплекс понятий теории музыки. Гармоничной называется (в том числе и в обиходной речи) приятная для слуха и постигаемая разумом слаженность звуков (музыкально-эстетическое понятие) . В научной перспективе это представление приводит к композиционно-техническому понятию гармонии как объединения звуков в созвучия и их закономерного последования. Гармония как научная и учебно-практическая дисциплина изучает звуковысотную организацию музыки.
tuev Искусственный Интеллект (144256) 11 лет назад
в двух словах:
мелодия - это сами звуки, ноты.
гармония - правила компоновки этих звуков для приятного уху звучания.
Муз***Кэт Гуру (2606) 11 лет назад
ну а еще короче так.
МЕЛОДИЯ всегда одноголосна. это горизонталь.
Гармония-это многоголосие. аккорды... и чаще вертикаль.
ЧАЩЕ. потому что в мелодии могут быть скрыты те же аккорды. т. е. изложены не СТОЛБИКОМ. а вытянуты в линеечку...