Что обозначает каждый цвет на флаге Греции.

Алёнка ))))) Ученик (104), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Наталья Искусственный Интеллект (108367) 10 лет назад
Синий цвет греческого флага символизирует безоблачное небо над Грецией и омывающие ее Средиземное, Эгейское, Ионическое и Критское моря, белый — чистоту намерений греческих патриотов. По другой версии, синий цвет обозначает надежду и милосердие, а белый — веру, правосудие, красоту и справедливость, по третьей, синий цвет — это правда и верность, а белый — мир.
Крест символизирует христианскую религию и напоминает о роли греческой православной церкви в борьбе за освобождение страны.
Наибольшее количество толкований имеют девять полос флага... .
По одной из версий, они обозначают историко-географические области Греции: Центральную Грецию с островом Эвбея, Фессалию, Эпир, Фракию, Пелопоннес, Македонию, Крит, Эгейские и Ионические острова.
По другой, они соответствуют девяти слогам национального девиза времен борьбы за независимость «Свобода или смерть! » (который по-гречески звучит «Элефтерия и танатос!») . По третьей, число полос напоминает о девяти годах вооруженной борьбы за национальную независимость (1821 - 1829 гг. )
Кроме того, есть версии, что девять полос на флаге напоминают о девяти полосах, которые якобы были на золотом щите героя древнегреческого эпоса Ахилла и даже… о девяти музах.
Источник: Живу в Греции
Остальные ответы
Нежить Просветленный (42418) 10 лет назад
Флаг Греции состоит из девяти равных горизонтальных чередующихся полос синего (лазурного) и белого цветов. Внутри синего квадрата в левом верхнем углу расположен белый крест.
С XV века Греция находилась под турецким игом. Традиционным цветом греков издавна считался синий. Поэтому в Османской империи для частных греческих судов был установлен специальный флаг — на красном, как у турецкого флага, фоне — синяя горизонтальная полоса. Иногда, особенно на острове Крит, встречались также флаги с белой горизонтальной полосой. Традиционным же символом борьбы христианской Греции за освобождение от власти мусульманской Турции был крест. Флаги с белым крестом появляются у греческих патриотов еще в XVIII веке. Вспыхнувшее в 1821 году и продолжавшееся до 1829 года всенародное национально-освободительное восстание проходило под различными знаменами со сложными изображениями крестов, Богородицы, святых, птицы феникс в пламени. Цвет их чаще всего был красным или синим. Наиболее распространенным флагом повстанцев с 1821 года было красное полотнище с белым крестом, но встречались и другие, например: с красным крестом на белом или сером фоне. Но, поскольку красный цвет традиционно являлся цветом турецких флагов, в Греции он оказался непопулярен.
Ольга Шеховцова Знаток (270) 7 лет назад
Синий цвет греческого флага символизирует безоблачное небо над Грецией и омывающие ее Средиземное, Эгейское, Ионическое и Критское моря, белый — чистоту намерений греческих патриотов. По другой версии, синий цвет обозначает надежду и милосердие, а белый — веру, правосудие, красоту и справедливость, по третьей, синий цвет — это правда и верность, а белый — мир.
Крест символизирует христианскую религию и напоминает о роли греческой православной церкви в борьбе за освобождение страны.
Наибольшее количество толкований имеют девять полос флага...
По одной из версий, они обозначают историко-географические области Греции: Центральную Грецию с островом Эвбея, Фессалию, Эпир, Фракию, Пелопоннес, Македонию, Крит, Эгейские и Ионические острова.
По другой, они соответствуют девяти слогам национального девиза времен борьбы за независимость «Свобода или смерть! » (который по-гречески звучит «Элефтерия и танатос!») . По третьей, число полос напоминает о девяти годах вооруженной борьбы за национальную независимость (1821 - 1829 гг. )
Кроме того, есть версии, что девять полос на флаге напоминают о девяти полосах, которые якобы были на золотом щите героя древнегреческого эпоса Ахилла и даже… о девяти музах.
Источник: ;bde d uhtxbb