Откуда снег на Эвересте, если тучи летают ниже?
Собственно интересует даже не откуда он там, а вообще снег ли это, а не изморозь или иней, или замерзший конденсат?
На такую высоту и облака ветром загоняет. Но в высокогорье свой микроклимат: очень сильное, в прозрачном воздухе, солнце нагревает скалы, создаются восходящие потоки относительно теплого воздуха, который поднимается вверх и охлаждаясь на большой высоте, конденсирует водяные пары, которые выпадая в виде снега и создают на большой высоте снег и ледники.
Полная ерунда! На такую высоту никакие испарения не поднимутся
Все понятно. Разница в температуре. Греет солнце и от скалы идет испарение.
конденсат замерзший - ближе к телу