Есть ли в Православии четкий запрет на сжигание умерших?

Fenamin Профи (960), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
ВиСар Знаток (481) 10 лет назад
В Библии нет конкретных указаний о том, что делать с телом покойного. Бог не осуждает кремацию. Главное, чтобы похороны проходили достойно и уважительно.
Также в Библии есть случаи, когда Ионафана, человека праведного сожгли и Давид не осудил их.
Остальные ответы
Timonus Мыслитель (5305) 10 лет назад
Наверное, ведь они верят в воскрешение
ПРОСВЕТЛЕННЫЙ Оракул (53508) 10 лет назад
Мф 8:
21 Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
22 Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.
самба дасПросветленный (33127) 10 лет назад
он не мог такого сказать
ПРОСВЕТЛЕННЫЙ Оракул (53508) это вы так решили или в библии так написано? Я там указал главу почитайте..
игорь абрамов Оракул (60948) 10 лет назад
В православии вообще категорических запретов нет - "ибо нет пределов совершенству".
said Мудрец (11588) 10 лет назад
Все наши обычаи связаны не с религией, а историческими и местными обстоятельствами. В России холодный климат- можно держать усопшего три дня. На юге три дня не продержишь никак. Нужно хоронить в ближайшие часы. В Индии много народу и много всяких заразных болезней. Вывод: сжигать труп. (Конечно это мое личное мнение и я никому это не навязываю)
Мастер ПиуГуру (4109) 10 лет назад
Очень здравые рассуждения.
said Мудрец (11588) Спасибо. Забыл добавить, что индийцы этим убивают двух зайцев: экономят на земле (а то везде сплошь кладбища) и предотвращают вспышку эпидемий.
Церковный сторож. Просветленный (37069) 10 лет назад
Нет такого запрета, нет и обычая сжигать мёртвых.
Источник: Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.
FenaminПрофи (960) 10 лет назад
и в итоге что? зашел с подругой спор, она говорит что все кто с Богом потом на Земле воскреснут по образу Христа. это так??
Церковный сторож. Просветленный (37069) Да, это так. Сожжение не является препятствием к воскресению из мёртвых.
Атеизму нет Искусственный Интеллект (115860) 10 лет назад
Кладбищь становится в Москве мало. Попы разрешили сжигать. Мол бог восстановит перед судом ответчика из молекул.
Источник: Кураев.
Андрей 8888888 Просветленный (26917) 10 лет назад
обязательно нужно сжигать тела умерших.. . а пока есть кладбищи, барабашек во много раз больше чем должно быть от самоубийц....
Каминский Степан Гуру (4565) 10 лет назад
Во всём Христианстве, и в Православном Христианстве в частности дан чёткий запрет на сжигание умерших.
Совершенно недопустимо для православного христианина потворствовать развитию греховной языческой традиции сожжения тел усопших. Вспомним слова Священного Писания: Адаму же сказал: «...в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят» (Быт. 3, 17, 19). Достойно предать тело покойного земле с соответствующими заупокойными богослужениями, совершенными в храме Божием, есть первейшая христианская обязанность родственников покойного, за исполнение которой каждый даст ответ на Страшном Суде Божием. Потому сожжение тела усопшего является тяжким грехом – поруганием храма Божия: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм – вы» (1 Кор. 3, 16-17).
самба дасПросветленный (33127) 10 лет назад
наверное большего бреда я не встречал
No data Просветленный (47505) 10 лет назад
Это надо узнавать у их "святых отцов"
ßrΛωη Искусственный Интеллект (254485) 10 лет назад
под скрещенными палками пусть обогащают трупными соками подземные воды.
самба дас Просветленный (33127) 10 лет назад
Они не знают, что трупы должны сжигаться, что бы умершие люди не стали приведениями, и что бы не засорять Землю трупами.