Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как очистить монеты в домашних условиях?

Muhammad Abdurahimov Ученик (183), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Lena Pechtereva Высший разум (482239) 10 лет назад
Чистка монет
в домашних условиях

По поводу чистки монет могу сказать следующее. Не всякую монету можно чистить: если монета медная и покрыта темным, рыхлым толстым слоем окисла, то при попытке очистить монету Вы рискуете ее потерять! Поэтому сначала оцените степень окисления монеты. Если монета покрыта ровным слоем патины, очистить можно в средстве "Силит" для удаления накипи в чайниках. Им же можно чистить и бронзовые, серебряные и медно-никелевые монеты. Не "любят" кислоту только цинковые монеты. Только ни в коем случае не опускайте в раствор для чистки монеты разных металлов!
Еще раз повторю: перед чисткой обязательно рассортировывать монеты по видам материала, монеты разного материала чистить раздельно, желательно в свежем растворе кислоты.
http://otvet.mail.ru/question/83395199
Нумизматы часто сталкиваются с проблемой грязных монет, которые бы очень хотелось восстановить или просто очистить от ржавчины или других загрязнений. Сделать это достаточно просто, причем даже в домашних условиях.

Нам понадобятся:

Непосредственно монетки
Вода
2 столовые ложки уксуса
1-2 чайные ложки соли
Пустые баночки или чашки
Бумажные полотенца

Теперь приступим непосредственно к очистке
Сделаем моющий раствор для наших грязных монет. Смешайте уксус и соль в пустой чашке и помешивайте, пока соль не растворится.
Поместите монетки в этот раствор. Это количество раствора может очистить 2-3 монетки за один раз. Если у вас больше монет, нуждающихся в очистке, то сделайте побольше моющего раствора. Разместите до 3 монеток в чашку.
Убедитесь, что раствор полностью покрывает поверхность монет. Оставьте монетки на некоторое время там. В зависимости от загрязнения и окисления монет очистка может занять от 30 секунд до 5 минут. После того, как монетки очистятся протрите их бумажным полотенцем. Монетки должны быть чистыми и готовыми к использованию.

Если нет уксуса, то можно использовать лимонный сок, но результат очистки может занять больше времени.
Мой друг, также посоветовал для очистки использовать… . Кока-Колу! А ведь действительно, Кока-Кола содержит ортофосфорную кислоту, которая с легкостью смоет окисел с монет!
Остальные ответы
Мейвис Дракула Ученик (227) 7 лет назад
Для этого вам пригодится монета (ваша) и ковёр (жесткий)
Просто берёте монету и трёте об пол (2 или 5 минут), монета станет чистой и всё больше ничего не надо.
Сама так пробовала и монета даже не повредилась.
=)
Олеся Липатова Знаток (399) 7 лет назад
Берёшь ватный диск, мажешь на него зубную пасту и трёшь монету со всех сторон (в том числе и боковинки).
Сама так делала. Грязная, черная монета превратилась в "золотую" :)
Stiler Знаток (319) 7 лет назад
Я использую обычно мыльную ванную (раствор), ну и иногда Колу. Делаю по методике, описаной тут http://lifecoins.ru/chistka-monet-v-domashnix-usloviyax-kratkaya-instrukciya-dlya-nachinayushhix.html
Источник: http://lifecoins.ru
StanFashion Мастер (1321) 7 лет назад
Берёте наждачную бумагу крупной фракцией и трёте, трёте пока не сотрёте грязь с монеты, саму монету и свои пальцы)))
Ник 30 Профи (866) 7 лет назад
Надо писать всегда о том, для каких монет этот способ подходит. То что идет для биметалла, не подойдет для плакированной стали. А экспериментировать будут!!! Хорошо если не на самых дорогих монетах! по - этому всегда пишите ДЛЯ КАКИХ МОНЕТ ПОДХОДИТ в самом верху.
Антон Найденышев Ученик (147) 7 лет назад
Здравствуйте попалась монета 10 рублей очень грязная способ который описан выше с уксусом и солью убрал только часть грязи а осталась около бурта и на гурте её убрать не получается чистил зубной пастой и щеткой для чистки зубов, подскажите пожалуйста ещё как можно очистить монету, Спасибо.