что такое итеративный метод?

Жеребчиков Алексей Знаток (432), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Имя Фамилия Профи (522) 16 лет назад
Говоря простым языком, итеративный метод - это нахождение решения путем выполнения определенного количества итераций (тоже самое, что вычислений). Он применяется для рассчета определенных показателей. Самый известный пример в моей практике, где применяется этот метод - это расчет показателя IRR (Internal Rate of Return). Составляется уравнение с одной неизвестной. Простейший пример: 5 + x = 10. Далее начинаются итерации:
1. Допустим x = 3, тогда 5 + 3 = 10. Если равенство не выполняется, то выполняется следующая итерация.
2. x = 4, тогда 5 + 4 = 10. Неверно
3. x = 5, тогда 5 + 5 = 10. Равенство верно, следовательно x = 5.
Таким образом, итеративный метод чем-то схож с обычным методом подбора.
Остальные ответы
ZyXEL Гений (51657) 16 лет назад
Alex Pres, вот этого я, чесна, не понял.. .:(
Но посмотреть мона тута:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.gamedev.ru/community/gd_physcomm/articles/?id=12
"Суть итеративных методов состоит в том, что ему дается некое начальное значение искомой переменной ( initial guess ), и после каждой итерации искомая переменная приближается от начального предположения к действительному решению. Очевидное преимущество - быстрота такого подхода по сравнению с прямыми методами решения, хотя и не такая высокая точность. Также можно ускорить работу, сделав так называемые тесты на сходимость ( convergence testing ), так же называемые критериями остановки ( stopping criteria ). Это позволит завершить работу солвера если требуемая точность достигнута. Этот способ будет описан позже. "

Н-да.. .Примерно такое же ощащение как в цирке смотришь на дрессировщика и думаешь: "Почему это лев ему ...голову ;) не откусит прям щас? " :))
Удачи!