Зачем ставят пробелы после предложений?

только сейчас заметил что чуть ли не во всех текстах, после предложения ставят пробелы. вот пример: "Григорий сел в троллейбус и уехал в сторону порта. Приехав на порт, там никого из друзей не оказалось. На улице было пасмурно. И вдруг Григорию помахал с автобуса, его давний знакомый. "После каждого предложения стоит пробел. И это почти во всех текстах я заметил такое.
Так зачем эти пробелы то ставить после окончания предложений и перед новым?? Это ведь неверно. Ничего ведь не дает.

Дополнен

я не про слова а про предложения. ну вот заканчивается предложение. ставится точка. и перед началом нового предложения ставится пробел.

ТоестьВыхотитесказать, чтоникакихпробеловбытьнедолжно? Этокруто!

Это верно. Пробелы ставятся между словами, такие правила в большинстве современных языков.
Если бы слово было в двух предложениях одновременно, то они бы не разделялись пробелами, но в русском так не бывает.

Во всех текстах после знаков препинания в конце предложения ставятся пробелы. Где их нет, там верстали идиоты.
Просто есть определенные правила, которые предписывают так делать - это и правила пунктуации, госты и стандарты типографики и т. д. Можно и жи, ши писать через ы - не ну а что.. . Так сложилось исторически и не только в русском языке. В текстах HTML-документов пробелы вообще играют сакральную роль в обработке текста - определяют переносы и смысловые единицы.

В этом тексте достаточно ошибок и без пробелов. А нужны они, чтобы текст был читаемый.

Наборщицы-недоучки набирали текст.