На честь кого назван План Барбаросса?

Козловочка Ученик (126), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Alter ego Высший разум (186325) 10 лет назад
Германского короля и императора Священной Римской империи Фридриха Барбароссы

Фридрих I Гогенштауфен (нем. Friedrich I Rotbart; конец 1122, монастырь Вайнгартен, Баден-Вюртемберг — 10 июня 1190, в речке Селиф) — король Германии с 1152 года, император Священной Римской империи с 1155 года, герцог Швабии в 1147—1152 годах под именем Фридрих III.

Прозвище Барбаросса он получил в Италии из-за своей рыжеватой бороды (от итал. barba, «борода» , и rossa, «рыжая») .

Участник двух Крестовых походов - Второго и Третьего
Во Втором крестовом походе благодаря своей храбрости и доблести завоевал всеобщее уважение.
А вот в Третьем Крестовом походе Фридриху отличиться не удалось - не дойдя со своими немецкими рыцарями до Святой Земли, он утонул при переправе через быструю речку Селиф

См. в ссылке - Фридрих I Барбаросса
Остальные ответы
Татьяна Стогова Профи (633) 10 лет назад
Во-первых не на честь, а в честь - В честь Барбаросса
Адан Искусственный Интеллект (119810) 10 лет назад
на честь Фридриха 1 Барбароссы (Рыжебородого) - одного их руководителей 3-го Крестового Похода.
Источник: курс Истории
Виталий Оракул (59526) 10 лет назад
вернее в честь чего. Возможно Барбаросса курил план, бредил захватить мир и раздавал солдатам.
dror ivanopulo Ученик (136) 7 лет назад
Действительно не случайно выбрано именно это название.
Существуют две ясные и понятные образованному человеку причины.

С одной стороны... Фридрих Барбаросса был очень удалым германским полководцем и в 1155 году даже стал императором Священной Римской империи. В 1165 году он даже сменил на время Римского папу Александра ||| на своего человека. Он пять раз переходил со своей армией рыцарей Альпы, чтобы сражаться с разрозненными городами Италии (Ганибал тоже пересекал альпы почти за 1400 лет до Фридриха) и даже стал императором Рима.
С другой стороны... Фамилия Барбаросса очень близка к популярному в Европе выражению "Barbarisch Rus" - Варварская Русь на немецком. По русски это слышится так: Барбаришь Рус. Вот об этом нам всем точно не рассказывали и поныне умалчивают в школе. А ведь царь Петр Алексеевич не раз хватал за грудки нанятых им немецких служащих, именно за эту, любимую ими фразу.

Таким образом можно с уверенностью заключить, что операция Барбаросса была названа именно так не только в честь великого немецкого короля, императора Рима, но и по причине схожести этой фамилии короля с излюбленной фразой, очень схожей в произношении с этой фамилией и одновременно характеризующей СССР так, как было принято характеризовать в Европе святую Русь на протяжении многих веков.