Что такое ТРЕНД?

П Профи (633), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Ann Karnaukh, а можно как-нибудь попроще? просто слово на слуху, хотелось бы знать что оно значит. =)
Лучший ответ
Светлана Томчаковская Мастер (1778) 17 лет назад
Блин, как бы это объснить русскими словами.. .
Тренд - в финансовом анализе - основная тенденция динамики показателя, очищенная от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов.

Тренд - в техническом анализе - общее направление изменения цен на рынке. Различают повышательный (бычий) , понижательный (медвежий) и нейтральный (боковой) тренды.
Остальные ответы
Aleksandr Karnaukh Просветленный (28243) 17 лет назад
Что такое тренд
Тренд – это отрезок числового ряда на котором разница начальных и конечных значений ряда существенно больше колебаний значений внутри отрезка. Есть более формальный критерий тренда, например:
отрезок ряда Yi между i=0 и i=n назовем растущим трендом, если

Соответственно, для обратного случая (падение) критерий трендабудет следующим:

Все что не подходит под понятие тренда называют флэт. Таким образом, боковой тренд – это колебания рынка у которых в целом не видно четкого направления или отрезок числового ряда, на котором разница начальных и конечных значений ряда существенно меньше колебаний внутри отрезка.

Коррекция тренда : движение направленное против направления предыдущего тренда, не превосходящее по величине предыдущий тренд. Если рассматрирвать тренд, как движение вызванное изменением факторов, лежащих в основе спроса и предложения, то коррекция - это явление возвращающее цены в «правильное русло» , не дающая рыночному движению сильно «увлечься» и отклониться от фундаментальных факторов. Иногда это явление можно также охарактеризовать как «взятие прибыли» (profit taking), обозначающее на восходящем тренде, что часть участников рынка, открывавших длинные позиции (позиции на покупку) , удовлетворены ростом курса валюты и начинают массово закрывать позиции - продавать валюту с целью поскорее зафиксировать свою прибыль. Однако если основные причины, вызывающие повышенный спрос на валюту, не изменились, то покупка валюты возобновляется вновь, и курс повышается, превышая предыдущее максимальное значение, тогда движение курса приобретает направление или тренд. Различают два вида тренда: Восходящий тренд (ascending trend) - каждый раз в волне достигается более высокое по сравнению с предыдущим значение курса - ценовое движение при котором каждый последующий локальный максимум и локальный минимум выше предыдущего.

Нисходящий тренд (descending trend) - каждый раз достигается более низкое значение курса - ценовое движение при котором каждый последующий локальный максимум и локальный минимум ниже предыдущего. При построении тренда восходящего линиястроится путем соединения нижних точек волн движения курса (локальных минимумов) . При построении тренда нисходящего линиястроится путем соединения верхних точек волн движения курса (локальных максимумов) .

Существует ряд общих правил определения силы тренда:

- чем дольше по времени сохраняется тренд, тем он сильнее, однако у него есть предел;

- чем линия трендакруче и быстрее, тем тренд сильнее;

- продолжительный пологий тренд имеет большие шансы на свое продолжение;

- очень крутой тренд может также круто перевернуться;

- любой тренд со временем ослабевает, однако вероятность продолжения тренда в любой его точке выше вероятности его разворота;

Последнее правило означает, что открывать позиции против тренда бесполезно. Как говорит один из трейдеров (Phd, fxo.ru): абсолютно бесполезно и главное убыточно ловить глобальный разворот тренда, поскольку локальных максимумов у него много, а глобальный только один.

Смена тренда (reversal) выражается в изменении направления движения курса после точки прорыва (penetration point). Однако ее следует отличать от простого нестандартного отклонения курса, не ведущего к смене тренда.
Точка прорыва для подтвержденной смены восходящего тренда образует сигнал к продаже (sell signal), подтвержденная смена нисходящего тренда образует сигнал к покупке (buy signal).
Валентин Поляков Мудрец (11912) 9 лет назад
Тренд это направление преобладающего развития динамических процессов...
Александр Ильчук Знаток (251) 8 лет назад
"Тренд" - это преобладающие процессы сейчас, без перспективы. По "русски" - "золотая середина". "Направление движения" - это "Путь" или "сознание мудрости", то есть перспектива.
"Крутое" - может быть только яйцо. "Влево, вправо" - шарахание, т. д..

Учитесь мыслить, писать и разговаривать по русски. Творчество и образность остались только в русском языке. Читайте материалы «Общество русской словесности — миссия и ответственность перед российским обществом».
Наше мышление, например: "...взять в космос для записей обыкновенный карандаш... и всё!"
Не наше мышление: "...год создавать чернила для космоса целым институтом, а на космической станции писать карандашом! " Геологи всегда писали карандашом. Почувствуйте разницу.
Русский - это состояние Духа, а не национальность. Переход на другие тексты, термины и жонглирование ими обедняет мышление и ставит человека в зависимость от уходящих знаний и рутинности или по "русски" - "вынос мозга". Спасибо!
Никита Нихронов Ученик (140) 8 лет назад
Простыми словами тренд это какое то модное популярное направление в развитии чего либо. Допустим в живописи и культуре. Можно сказать что тенденция является синонимом но тенденция просто будет как направление в развитии чего либо а тренд популярное направление в развитии.
Евгений Пятков Ученик (141) 8 лет назад
много умных слов... для народа - пожайлуста по-проще...
галина ракшина Знаток (470) 8 лет назад
Модное или актуальное направление в развитии чего либо, проще выверенный вектор развития.
станислав калинкин Знаток (476) 8 лет назад
Самыми простыми словами - это то что популярно и может хорошо продаваться на рынке
джива тэ Просветленный (36676) 8 лет назад
тренд от слова трындеть) то о чем много говорят) быть в тренде значит о вас разговаривают)
Станислав Лавриновский Мастер (1676) 4 года назад
трэнд это высокая популярность на рынке...
Владислав Станкул Ученик (159) 8 месяцев назад
Признаться в том что ты любишь принимать члены.