наследство по закону и по завещанию

оля селупева Мыслитель (7876), закрыт 10 лет назад
если человек и так является наследником по закону (не единственным) , что лучше- получить наследство по закону или по ту же долю по завещанию?
Лучший ответ
Юрий Высший разум (145727) 10 лет назад
Пожалуй, единственный довод в пользу завешания (при распределении долей между наследниками таком же, как и при наследовании по закону) заключается в защите имеющихся наследников от появления после смерти наследодателя ранее неизвестных наследников, например, внебрачных детей.. .
А в остальном - разницы никакой.
А комфортность от наличия завещания чисто психилогическая, ведь отменить или изменить написанное завещание проще пареной репы.
Ведь каждое новое завещание автоматически отменяет все написанные ранее...
Остальные ответы
Voldemar Krok Высший разум (474395) 10 лет назад
Абсолютно никакой. Он в любом случае будет вступать в наследство - ЗАКОННО.
Вот если бы дарственная....
Фесси Оракул (56484) 10 лет назад
Разницы то нету, но с завещанием обычно все себя комфортнее чувствуют:)
оля селупеваМыслитель (7876) 10 лет назад
а почему комфортнее? Значит все же есть какие то нюансы. Может легче в оформлении?
Фесси Оракул (56484) Нет, технически все одинаково
Жанна,СПб Оракул (56313) 10 лет назад
После того как с 01 января 2006 года полностью отменили налог на имущество, переходящее в порядке наследования-разницы абсолютно никакой ( там ставки налога зависели, как оформлено наследство-по завещанию, по закону и какой очереди). Если конечно что по завещанию, что по закону у Вас будет такая же доля. Например, наследников по закону трое. Завещание тоже написано на троих. Тогда и по закону и по завещанию каждый получит по 1/3.В этом случае как оформлять-пофигу.