Откуда берётся свет?

Shanix Мастер (1426), закрыт 17 лет назад
Известно, что солнце испускает электромагнитное излучение. Переменное электрическое поле порождает магнитное, а переменное магнитное в свою очередь порождает электрическое (Фарадей доказал, если не ошибаюсь). И вот эти порождающие друг друга поля образуют э/м излучение, распростроняющиеся со скоростью света. А откуда на солнце тогда берётся то, что порождает первоначально эту волну?
Лучший ответ
Ильяс Каримов Гуру (2534) 17 лет назад
Термоядерный синтез в ядре звёзд "выделяет" кучи разогретой, до миллионов градусов цельсия, плазмы. При этой реакции получается электромагнитное излучение и немало энергии... Ну естественно нельзя забывать и о мелких частицах вроде нейтрино и фотонов... отсюда и идёт свет, но все зависит от возраста звезды... Молодые звёзды излучают все цвета спектра (Белый с оттенками, и опять-таки зависит от возраста), а старые излучают длинноволновый спектр (Красный сектор видимого спектра), но есть звёздв, которые излучают в радиочастотном диапозоне, есть звёзды которые излучают рентгеновский, ультрафиолетовый и инфракрасный спектры...
Остальные ответы
Сергей Волков Мыслитель (9846) 17 лет назад
термоядерный синтез с выбросом энергии и фотонов
Александр Жуков Просветленный (38869) 17 лет назад
Свет берется из холодильника! Не веришь? Открой и убедись!
ShanixМастер (1426) 17 лет назад
У мя лампочка сломалась...
В и х р ьВысший разум (135094) 17 лет назад
Зачем изгаляться и ПРИМИТИВИЗИРОВАТЬ серьёзный Проект, Вы тем самым издеваетесь над всеми участниками Проекта и "опускаете" Россиян, за что такая ненависть к своей Родине?
Зиловец Знаток (410) 17 лет назад
Свет - переход электрона с одной орбиты на другую (электроны - это такие маленькие кружочки, крутящиеся вокруг большого шарика - ядра). Скорость света 300 тыс. км в секунду
Ангидрид Сернистый Мудрец (18322) 17 лет назад
Любой атом при переходе из одного состояния в другое излучает или поглощает э/м волны. В этом задействованы электроны, которые таким образом излучают лишнюю энергию.
Пользователь удален Мастер (1133) 17 лет назад
Электромагнитное излучение представляет собой поток фотонов. Фотон рождается, когда электрон в атоме переходит с орбиты, соответствующей более высокой энергии, на орбиту, соответствующую менее высокой энергии. Причина перехода состоит в том, что любая система стремится к минимуму энергии или к наиболее устойчивому состоянию (эти причины, строго говоря, не эквивалентны).
Роман Невидемый Знаток (497) 8 лет назад
Волны образуются от нагрева, а это колебания атомов. Электроны проходя через нить накаливания нагревают её, заставляя колебаться атомы, от них идет свет и чем сильней нагрев, тем больше колебаний и больше излучения волны света от инфракрасного до ультрафиолетового. Так как свет видим только при его излучении, то он содержится в цикличном состоянии в виде части материи ядра атома, вращаясь вокруг собственной оси с данной скоростью и данные колебания отделяют фотон от материи атомного ядра, разрывая связи придавая ему прямолинейное движение в виде синусоида, так как колебания имеют форму эллипса. Частота, скорость этих колебаний определяют длину волны.