Как влага влияет на растения, ПЛЮСЫ

Оля Брус Ученик (144), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
lol lol Ученик (111) 11 лет назад
Тут нет минусов, любое растение засухнет без воды, главное только не зптопить его, а. О гнить будет
Anwi Arbat Просветленный (23974) 11 лет назад
Содержание достаточного количества влаги в почве является необходимым условием для нормального развития растений и оказывает большое влияние на поступление в них элементов питания.

При нормальном уровне содержания элементов минерального питания в почве нет прямой зависимости между интенсивностью их поступления в растения и транспирацией.

Влияние влажности почвы на поступление в растение элементов питания определяется в основном следующими факторами: 1) улучшением общего физиологического состояния растений, так как нормальная обводненность тканей способствует фотосинтезу, биосинтезу белков и некоторым другим процессам обмена веществ, которые во многом определяют поглощение растениями элементов питания; 2) улучшением развития и расположения корней при нормальном содержании влаги в почве; 3) универсальностью воды как среды диффузии ионов из почвенного раствора и почвенного поглощающего комплекса к корневым волоскам растений.

По многочисленным данным, при оптимальной влажности почвы в растения поступает много макро- и микроэлементов. При избытке влаги увеличивается содержание в почве закисных соединений железа и марганца, что неблагоприятно сказывается на развитии растений. При дефиците влаги нарушается согласованность в работе ферментных систем, усиливаются процессы гидролиза и распада органических веществ, резко снижается интенсивность фотосинтеза, прекращается рост растений. За 1 ч в жаркий летний день испаряется приблизительно столько же воды, сколько ее содержится в целом растении. За весь период вегетации испаряется воды в 300-500 раз больше, чем масса всего урожая.

В полуденные часы жаркого летнего дня даже огромная всасывающая поверхность корневой системы при недостаточном содержании влаги в почве не может обеспечить необходимого количества воды для транспирации. Происходит «полуденная депрессия фотосинтеза» , устьица закрываются, растения перестают испарять воду, прекращается поступление в растение углекислого газа.

Только около 0,2% воды, поглощаемой корнями, расходуется на построение тканей растения; свыше 99% ее испаряется. Расход воды, необходимый для создания единицы сухого вещества, значительно уменьшается в условиях достаточного обеспечения растений элементами минерального питания.

При высокой влажности воздуха значительно снижается испарение воды растениями, и увеличиваются интенсивность роста растений и поглощение ими элементов питания. На запас воды в почве значительное действие оказывает применяемая агротехника. При внесении высоких норм удобрений необходимо учитывать обеспеченность посевов достаточным количеством влаги, а в засушливых условиях — обращать внимание на нормы азотных и калийных удобрений, которые в основном оказывают решающее воздействие на ионную силу раствора.

При достаточной влагообеспеченности почвы повышается отдача от внесения удобрений, что подтверждается практикой применения удобрений в условиях орошения.