Тригонометрия
Короче, на уроке я отсутствовал, д/з такое: В какой четверти угол а, если:
а=179 (градусов)
а=325 (градусов)
а=-150 (градусов)
а=-10 (градусов)
а=800 (градусов)
а=10 000 (градусов)
и как это вычислить?
Тригонометрическая окружность. Если ты не был на этой теме, всё очень плохо. Сложно просто так с ходу объяснить, что это, почитай википедию.
Тригонометрическая окружность - окружность с центром в точке с координатами (0; 0) и радиусом 1. Угол на тригонометрической окружности, грубо говоря, - угол между правой частью оси Ox и радиусом на окружности. Но так тут всё просто. Этот самый радиус может "вращаться" на любой угол, в том числе он может делать несколько повторных оборотов. Угол положителен, если получился вращением против часовой стрелки, отрицателен - если по часовой стрелке. "Радиус", создавая угол, пересекается с окружностью. Координаты пересечения таковы (cos a, sin a).

Попытался объяснить на картинке. Угол альфа может быть 60 градусов, а может быть 60 градусов плюс/минус любое количество полных оборотов (полный оборот = 360 градусов или 2 пи) .
Что касается четвертей. Четверти, как на любой системе координат распределены следующим образом: правая верхняя - первая (I) левая верхняя - вторая (II), левая нижняя - третья (III), правая нижняя - четвёртая (IV). Тебе надо определить, в какой четверти лежит угол. Это не сложно, если разобраться.
легко, есть 4 четверти
первая - 0-90 град, вторая 90-180, третья - 180-270 и четвертая 270-360. все углы что больше сводятся к сумме или разности круга (360 град) и угла