при встрече n друзей обменялись рукопожатиями. определите число рукопожатий. определите число рукопожатий.

Секрет Секретов Ученик (59), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Николай Тактаров Просветленный (36589) 11 лет назад
Во чего нашёл!
По ссылке "Число рукопожатий" нашёл!

"Математическая головоломка: август 2001 - решение
Пожмем руку!

Как обычно, существует несколько различных способов разгадать эти головоломки.

Решения Раманьяна

Алгебра - это мой друг. Мне нравится пытаться искать решение для N людей, удостоверившись, что решение действует для определенного количества людей. Я установил, что если на вечеринке присутствует N людей, то каждый пожмет руку людям в количестве N-1. Таким образом, общее число рукопожатий должно быть:

N людей х (N-1) рукопожатий / человек или N х (N-1) рукопожатий.

Но так ли это? Ведь если я обмениваюсь рукопожатием с тобой, то ты не сможешь учитывать это рукопожатие. Так как каждое рукопожатие осуществляется между двумя людьми, общее число рукопожатий должно быть поделено пополам.

Итак, H = N(N-1)/2".

Для проверки составим простенькую табличку:
Людей---Пожатий---Формула
0-----------0--------------0 (нет людей, нет пожатий)
1-----------0--------------1*0/2=0
2-----------1--------------2*1/2=1
3-----------3--------------3*2/2=3
4-----------6--------------4*3/2=6
5----------10-------------5*4/2=10
6----------15-------------6*5/2=15
И так далее. Формула действует!
Ответ:
При встрече n людей число рукопожатий будет равно n*(n-1)/2.
Вот и так.. .
Желаю успеха в учёбе!
Остальные ответы