Что вы здесь видите?

Ольга Кузнецова Просветленный (21486), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Ironie Высший разум (262611) 10 лет назад
Электросети) .

Павел Филонов ГОЭЛРО, 1930 Эскиз. Акварель на бумаге.
Русский музей

Павел Филонов ГОЭЛРО 1931
Стиль: Аналитический Реализм Жанр: аллегория
Русский музей Санкт-Петербург.

Филонов, Павел Николаевич

Автопортрет.

Родился в Москве в 1883 году, умер в Ленинграде в 1941. Учился в художественных и декортивно-прикладных студиях в Санкт-Петербурге (1897-1901), в художественной школе Л. Е. Дмитриева-Казанского (1903-1908), в школе Общества Поощрения Искусств (1893-1901), а также в Академии Художеств (1908-1910). Являлся одним из основателей Союза Молодежи (1910). С 1910 года участник выставок: Внепартийное Сообщество Художников (1913), Союз Молодежи (1910-1914), Союз Художников (1921-1922). Организатор "Мастеров Аналитического Искусства" (1925-1941). В 1914 основал студию художников, которую назвал "Сделанные картины", опубликовал манифест (второе издание появилось в 1923 - "Декларация Мирового Расцвета"). В 1913 году совместно с Иосифом Школьником работал над декорациями к трагедии "Владимир Маяковский". С 1923 года начал работать в идеологическом отделе Музея Художественной Культуры, работал над уставом для ИНХУКа (Институт художественной культуры) . В 1925 из участников ВХУТЕИНа организовал "Мастеров Аналитического Искусста".

Пейзаж. Ветер 1907

Портрет Евдокии Глебовой (сестра художника) , 1915. Масло на холсте. Русский музей.

Восток и запад

Запад и восток

Казнь

Буржуа в коляске

Музыканты

Лица

3 декабря 1941 года художник умер от голода в блокадном Ленинграде.
Т. Н. Глебова описывает прощание с учителем: «8 декабря. Была у П. Н. Филонова. Электричество у него горит, комната имеет такой же вид, как всегда. Работы прекрасные, как перлы сияют со стен, и как всегда в них такая сила жизни, что точно они шевелятся. Сам он лежит на столе, покрытый белым, худой как мумия. 4 декабря 1941 года на собрании в ЛССх было предложено почтить память умерших товарищей, в числе которых был и Филонов. Так было объявлено о его смерти» .

П. Н. Филонов похоронен на Серафимовском кладбище, на 16 участке, непосредственно около церкви св. Серафима Саровского.
Остальные ответы
Максим Хмыз Знаток (258) 10 лет назад
Хаос :)
Город с близкостоящими домами и улочками
Stiwer Мудрец (10686) 10 лет назад
железобетонные изделия