Мои вопросы Может ли муж взять больничный по уходу за ребенком, если я нахожусь в декретном отпуске?

Катрин Ученик (116), закрыт 10 лет назад
Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за двумя детьми - старшему 2,8 года, младшей 1 мес. старший ходит в сад, а на данный момент заболел. Имеет ли право муж взять больничный по уходу за ребенком?
Дополнен 10 лет назад
а педиатр нам сказала, что я сама должна ухаживать за больным ребёнком, не смотря на грудничка (( поэтому нужно точно знать, не знаю куда обратиться, т. к. сама думаю, что муж должен идти на больничный
Лучший ответ
Гуся Просветленный (35742) 10 лет назад
Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, и вам выплачивается пособие из Фонда Социального страхования, больничный лист выплачивается тоже из ФСС и ФСС регулирует выдачу больничных листов в этом случае. По закону такой больничный лист не положен. Педиатр права - она не имеет права выдавать больничный лист Вашему мужу. И даже если она выпишет б/л, то на работе мужу его не оплатят. Все кто написал выше, пишут о том, если бы мама работала. Если сомневаетесь, позвоните на горячую линию ФСС вашего региона.
Остальные ответы
Леля Мастер (1024) 10 лет назад
вроде только если вы заболеете, тогда муж может взять больничный по уходу за ребенком...
ннн ннн Мыслитель (6850) 10 лет назад
конечно. хоть бабка с дедкой
***Танюшка *** Просветленный (36849) 10 лет назад
даже бабушки и дедушки имеют такое право
~♥~ Bl@ck ♥ P@nther ~♥~ Искусственный Интеллект (227165) 10 лет назад
Нет, не может, так как вы находитесь в декрете и сами вполне можете осуществлять уход за больным ребёнком.
А муж может взять больничный по уходу за больным ребёнком только в том случае, если вы вдруг заболеете и у вас будет больничный лист на руках.
Анна Гринь Мыслитель (6808) 10 лет назад
Вы пока находитесь на больничном листе, а не в отпуске по уходу за ребенком. Врач не прав, обязан предоставить больничный лист другому родителю. Звоните заведующей поликлиникой)))