Договор дарения

Светлана Ученик (135), закрыт 10 лет назад
Есть ордер и договор о приватизации квартиры. В приватизации числятся мама и сестра ( на тот момент несовершеннолетняя) . Теперь мама хочет составить на меня договор дарения своей половины. Достаточно ли вышеперечисленных документов для доказательства собственности на имущество или нужно сначала маме получить свидетельство о регистрации права собственности на 1/2 часть квартиры, а потом только подавать документы?
Лучший ответ
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255859) 10 лет назад
Приватизация проходила в 90 годы? Эти документы действительны для проведения дарения. Но пройдите в Госреестр. Там есть бесплатный юрист. Проверяет документы перед сделкой. Со всеми документами пройдите туда. Он проверитих. Возможно придется обновлять документы БТИ. Договор дарения напишете сами. Удачи.
Остальные ответы
Ёла Пална Гуру (2897) 10 лет назад
Для договора дарения Свидетельство о праве собственности ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Alex GD Просветленный (48266) 10 лет назад
Вышеперечисленных документов недостаточно. Сначала, согласно п. 5 ст. 244 и ст. 245 Гражданского кодекса РФ, нужно заключить соглашение об определении долей. Тем самым будет установлена долевая собственность. В соответствии со ст. 131 ГК РФ, прекращение общей совместной собственности и возникновение общей долевой собственности подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. После получения свидетельств о государственной регистрации права собственности на 1/2 доли в праве собственности на квартиру, можно уже осуществлять операцию дарения доли с заключением договора дарения и повторной перерегистрацией права собственности. Чтобы ускорить процесс, можно составить сразу соглашение об определении долей и договор дарения, и одновременно подать их в УФРС. Будет проделано сразу две операции по регистрации права собственности.
Бэлла Вендлер Мудрец (12598) 10 лет назад
Ордер здесь не при чем. Договор передачи квартиры в собственность граждан сдаете на регистрацию в Росреестр вместе с договором дарения 1/2 доли квартиры, принадлежащих по Договору вашей маме. Сестра также пишет заявление о том, чтобы ей выдали Свидетельство о праве собственности на основании Договора передачи квартиры в собственность граждан. После регистрации сделки, вместе с сестрой можете определить право пользования у нотариуса. Например: у вас 1/2 доля - в пользовании комната 15 метров, у сестры 1/2 доля - в пользовании комната 17 метров. Так будет проще, если одна из вас захочет свою долю продать или подарить детям.