Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Шариковая ручка в космосе будет писать ?

Елена Высший разум (103143), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
Проверить легко - попробуйте писать на стенке, держа ручку горизонтально.
По идее, шариковая ручка пишет за счёт капиллярных эффектов и смачивания поверхности шарика пастой. Наличие силы тяжести на это влиять вроде не должно.
Необходимое условие, однако, - наличие атмосферы. То есть не в открытом космосе (паста высохнет) , а на борту станции.

Ладно, вот прямая цитата из Википедии:
Normal ballpoint pens are widely believed to be unusable in space but that is reported not to actually be the case.
Широко распространено мнение, что обычные шариковые ручки в космосе бесполежны, однако, как сообщалось, это не соответствует действительности (ссылка: http://en.wikipedia.org/wiki/Ballpen#Limits_of_ballpoint_pens).
Ещё одна ссылка, е Европейское космическое агенство: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] .
ПриветМыслитель (7501) 16 лет назад
Не уверен.
за счет тяжести пишет она.
Leonid Высший разум (388973) И я не уверен, что за счёт тяжести, а не капиллярных эффектов.
el@.mailМыслитель (7631) 16 лет назад
Вы ещё подеритесь, горячие финские парни....
Leonid Высший разум (388973) Хм. А это идея...
Остальные ответы
Ольга Мастер (2382) 16 лет назад
Да будет, наверное, что ей? Невесомость на химические показатели влияет?
Lacerta _______ Ученик (170) 16 лет назад
не, не будет. придется писать простым карандашом :)
vit Знаток (283) 16 лет назад
ты нас проверяешь? тут не загадки загадывают!!!
не будет, Американцы долго придумывали шариковую ручку для космоса, когда мы пользовались карандашем и не парились!
ПриветМыслитель (7501) 16 лет назад
Нет, не долго,для этого нужно лишь давление в стержне поддерживать выше чем давление окр.среды
vit Знаток (283) ну все равно, зачем мучится когда можно пенсел юзать. я учусь на аэрокосмическом факе, как-то раз препод на эту тему говорил.Я его слова повторил!)
el@.mail Мыслитель (7631) 16 лет назад
Будет.... суёшь спичку в стержень, и всё прекрасно пишет... про американцев тактично промолчу..
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Надеюсь, что Вы имеете в виду борт космического корабля с нормальным атмосферным давлением, а не открытый Космос!
Шариковая ручка на борту корабля нормально пишет, космонавты ими пользуются (есть небольшие тонкости - минимум пасты, чтобы "не вылзла" из-за меньшего давления на борту, чем обычно и при перегрузках на старте и при посадке). Ведь шариковая ручка работает на принципе капиллярности (капиллярных сил) и должна даже работать немного лучше при отсутствии силы тяготения.
А в открытом Космосе - жидкая основа пасты мгновенно испарится и писать будет нечем, поскольку оставшийся от пасты порошок писать не будет.
Я храню одну шариковую ручку, побывавшшую на орбите в космическом корабле (она специальная - герметичная, на вид - обычная), "передаренную" мне моим другом (ему ещё давно подарил эту ручку кто-то из космонавтов), который долго работал в ЦУП-е в г. Королёв.
Тепреь это мне и память о моём друге, который, к сожалению, умер год назад.
Александра Май Профи (875) 16 лет назад
как слетаю и проверю, так напишу!!!
Хаски Гуру (4228) 16 лет назад
Нет... её разорвёт внутренним давлением....