Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто такой Дагон

Денис Преображенский Ученик (95), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
крис Просветленный (34928) 11 лет назад
Дагон

Дагон (одни думают, что означенное слово происходит от dagan — рог, а другие от слова dag — большая рыба) (Суд. XVI, 23, I Цар. V, 2-7). Так назывался филистимский идол, с головой и руками человеческими, а туловищем рыбы. Его боготворили в г. Газе (Суд. XVI, 23), в Азоте (I Цар. V, 1-3), где храм его был сожжен Ионафаном во времена Маккавеев (I Мак. X, 83, 84), в Беф-Дагоне, где находилось капище или храм Дагона, на границах колена Иудина (Нав. XV, 41), в городе колена Асирова (Нав. XIX, 27) и еще нескольких других местах. Падение и разрушение идола, когда Ковчег Божий, по перенесении из Авен-Езера в Азот, был внесен в храм Дагона и поставлен подле идола, представляет одно из замечательнейших событий иудейской истории; и, по свидетельству путешественников, доселе еще видны в Газе развалины капища Дагона, потрясенного и ниспроверженного Самсоном (Суд. XVI, 29, 30).

Яндекс. Словари › Библейская энциклопедия. — 2005
У этого термина существуют и другие значения, см. Дагон (значения) .

Даго́н (др. -евр. דָּגוֹן; от др. -евр. דָּגָן — злак или по народной этимологии от ивр. דג — рыба‎[1]) — западно-семитское божество, национальный бог филистимлян после заселения ими Ханаана. Дагон — древнееврейская форма имени Даган, упоминающегося в аккадских источниках и текстах Мари, Эблы и Угарита
Предположительно имя бога связано с др. -евр. דגן («даган» , зерно) . Санхуниатон писал что дагон значит siton (по-греч. зерно) , далее пояснял: «Дагона, после изобретения им плуга, назвали Зевс Аротрий» . Аротрий означает «пахарь, относящихся к сельскому хозяйству» .

Дагон
Связь с др. -евр. דג («даг» , рыба) основана на народной этимологии. Ещё одна гипотеза предполагает, что имя Даган имеет общий корень с араб. ‎‎ dagana — «быть облачным» . В соответствии с этимологией, предполагают, что Даган — это бог сельского хозяйства, «податель пищи» , божество рыбоводства, или божество дождя

Дагон в первую очередь выступал как бог земледелия и плодородия, изобрёл плуг, научил людей сеять зерно и изготовлять хлеб. [2]

В традиции толкования Библии Дагон связывается по народной этимологии с ивритским словом даг (рыба) , а само божество описывается как получеловек-полурыба. В современности эта трактовка слилась с субкультурой «Мифы Ктулху» , где Дагон —- фантастический бог рыб и вождь гуманоидов-амфибий
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дагон
Остальные ответы
ми хелп Ученик (104) 6 лет назад
дагон это тот чей сын вылез из морских глубин