Как отличить фурункул от прыща?
3 дня назад у меня начал появляться подкожный прыщик над ноздрей, немного опухла область вокруг прыщика. Очень болело, но у меня уже так было, было больно всегда и через 3-4 дня все проходило. Но вчера появился сам прыщик с гноем, который я выдавил (руки мыл, сам прыщик протирал ватным диском с огуречным спиртом) . Опухлость не прошла. Но она не красная, не болит, да и прыщик сам не болит, но немного красный.
Я прочитал в интернете, что это возможно был фурункул и что его нельзя было выдавливать, но там описывалось, что опухлость и покраснение появились после того как его выдавили, и все болит. У меня есть опухлость, но покраснений и боли уже нет.
Что это могло быть? Обычный прыщик? Или фурункул? Извините, если это очень глупый вопрос... Помогите...
Если надо будет, то я могу приложить фотографии)
Фурункул вызывают стафилококи или стрептококи. Это очень болезненно. У вас был простой прыщ.
ну фурункулы гораздо больше простых прыщей, даже если выдавил то не страшно, главное чистыми руками
На все нормально. Можешь пластырь с левомеколью приклеить