Способна ли наука объяснить, что такое ИНТУИЦИЯ?

Просто Просветленный (34215), закрыт 17 лет назад
Что это за феномен такой, какова его природа?
Лучший ответ
Лара Тутсен Оракул (67042) 17 лет назад
Интуиция на бытовом уровне характеризуется как чутье, проницательность, тонкое понимание, проникновение в самую суть чего-нибудь. В психологии интуиция рассматривается как особый вид знания, как специфическая способность, как механизм творческой деятельности.
Философы определяют интуицию как непосредственное, без обоснования доказательствами постижение, усмотрение (от лат. Intueri – пристально, внимательно смотреть) истины.
В зависимости от сферы применения различают интуицию в повседневной жизни («здравый смысл») , в науке, философии, искусстве (художественная интуиция) , в изобретательской деятельности (техническая интуиция) , профессиональную интуицию (врачей, следователей, педагогов и др.) .

Существуют различные объяснения феномена интуиции. Но при всех
различиях подчеркивается связь интуиции с неосознаваемыми формами психической деятельности, хотя специфика интуиции лежит не в самом факте неосознанности, а в познавательных, творческих и оценочных функциях неосознаваемой деятельности.
В работе индивидуального, неповторимого, свободного человеческого духа нет алгоритма, результат этой работы в принципе не поддается предвидению. Ее нельзя до конца формализовать, а значит передать машинам.
Источник: Евгений Басин "Интуиция" (Энциклопедия "Кругосвет"
Остальные ответы
Vitek Гуру (2708) 17 лет назад
ИНТУИЙЦия ---способность головы чуять жопой!
Сергей Просветленный (33096) 17 лет назад
Уже давно объяснила, наука, я имею ввиду, а интуиция - это способность воспринимать поля
Вита Знаток (398) 17 лет назад
Интуиция - родовая память на схожие ситуации и события :-) (передается по наследству, т.е. чем интереснее опыт предыдущих поколений, тем сильнее развита интуиция, как у пчелок или рыбок поведенческие рисунки)
Это,а шоб не сглазили))) Искусственный Интеллект (163189) 17 лет назад
Это всего лишь подсознательное прогнозирование. Основано на жизненном опыте и способности к анализу.
ПриветМыслитель (7501) 17 лет назад
Респект)
Илья Чаплыгин Мыслитель (5094) 17 лет назад
Интуиция - это миф. Просто человек перебрал в голове кучу вариантов, потом один из них произошёл в реальности. А человек и говорит, что это типа интуиция.
То, что мы называем интуицией женщины зачастую объясняется
просто прозрачностью намерений мужчины
el@.mail Мыслитель (7635) 17 лет назад
Есть такое.. . -интуиция есть, есть дежа-вю ещё. Ну как тебе объяснить.. . В эктремальной ситуации, либо во сне, в нашей голове огромный бардак творится, скорость неких потоков по-видимому превышает скорость света, соответственно сознание способно попасть в будущее, причём в зависимости от ситуации в очень недалёкое, а может и дальше. Вот и происходят вещи, которые мы называем либо интуицией, либо дежа-вю (незапомнившиеся сны, как правило) . В общем, техника такова, а как с точки зрения науки?.. технологии пока не позволяют проконтролировать процесс.
В и х р ь Высший разум (135094) 17 лет назад
Уважаемый Легкость Бытия , здравствуйте!
Интуиция – это тонкая вещь, которой даже в справочниках нет убедительного материалистического объяснения, и часто привлекаются для этого понятия «ощущения» «чувства» и прочая мистика.
В Словаре у ОЖЕГОВА: ИНТУИЦИЯ-
1.Чутьё,тонкое понимание, проникновение в самую суть чего-нибудь;
2. Непосредственное, без обоснованных доказательствами восполнение истины.
Но я с этим определением не согласен и приведу собственные, вполне материалистические соображения. А у меня в жизни было много ярких случаев, когда именно интуиция чётко и заблаговременно «подсказывала» (мнение, решение) и это оказывалось совершенно точным! Но анализ и последующая «проверка» показали, что каждый раз при этом были «мелкие» факты и обстоятельства, на которые сознание «напрямую» не обращало внимания! Так устроено сознание – оно находится в данный момент в какой то «точке» своей внутренней «базы данных» и только на них осознанно опирается, в то время как за пределами сознания, параллельно (как в праллельном процессоре), также идут мыслительные процессы, где могут быть получены готовые результаты, «наткнувшись» на которые сознанием человек говорит – О! Прозрение! Интуиция подсказала!
Так что В ПРИНЦИПЕ - ничего особенного – результаты (выводы), относящиеся к интуиции – это таковые, полученные также логическим путём, но за пределами прямого сознания (т.е. неосознанно) и в этом нет никакой мистики! Всё очень просто и понятно. Однако для выводов, полученных «вне сознания» почти не восстанавливается «цепочка рассуждений», т.к. память их не хранит за ненадобностью – главное – получен результат! Отсюда и «интуиция» на человека («хороший» он или «плохой») – по микро-признакам, в т.ч. психологическим, на которые «прямое» сознание «не обратило внимания», и т.д.
Всего Вам доброго.
Проф. Глазунов В.Г.
Источник: Большой жизненный и научный опыт и любовь к людям.
НадiяМыслитель (9245) 17 лет назад
Спасибо за Ваш ответ! :)

Я вот последнее время тоже часто начала над этим над этим. И полностью соглашаюсь с Вами! как мне не хотелось верить в то, что интуиция, это что то из области мистики. Такое понятие мне всегда и мешает, соглашаться с интуицией. Но каждый раз, когда поступаю вопреки интуиции, а по так говоря, на тот момент "здравой логике", всегда жалею после, потому что вижу, что интуиция была права. Но теперь имея в кармане Ваше объяснение, буду смелее доверять ей! Она стоит того...хотя кончено. и хочется нам всё понять и докопаться "почему?" ...Но по видимому интуиции просто надо доверять и не поддавать сомнению...:)