интересно )) а Попокатепетль - как-нибудь переводится?

КОмочка-в полете) Высший разум (186552), закрыт 16 лет назад
обожаю длинные названия)) это - вулкан такой))
Лучший ответ
Пользователь удален Высший разум (228598) 16 лет назад
Вулкан Попокатепетль (19.02 N, 98.62 W, высота 5465 м), второй по высоте вулкан Мексики. Название происходит от ацтекского "курящая гора".
Он находится всего в 55 км к юго-востоку от мегаполиса Мехико (с населением около 20 млн. человек) и в 45 км к юго-западу от города Пуэбла. Он имеет совершенную коническую форму, очень глубокий овальный кратер, с почти отвесными стенками. Начиная с прихода европейцев в Латинскую Америку, Попокатепетль извергался как минимум 36 раз. Большинство извержений за последние 600 лет были относительно слабыми, выражающимися в подъеме пепловой колонны на несколько километров над вершиной вулкана. Однако, в голоцене, в период 5000-3800 лет назад, на вулкане были взрывные извержения плинианского типа. В случае серьезного извержения могут пострадать сотни тысяч людей, живущих в непосредственной близости от вулкана.
В сентябре 2006 года вулкан возобновил свою деятельность, с периодическими выбросами пепла над кратером вулкана. Фотография сделана 15 сентября 2006 года со стороны Мехико (AP Photo/Guillermo Arias)
Источник: http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=1176268 ссылка на геологический факультет МГУ так что и высота не из СМИ, а измерена приборами которые дают рассеивание пучка меньше двух секунд(угловых) при инструментальной ошибке не более0,000002%
Остальные ответы
Еленка ... Просветленный (44717) 16 лет назад
Попокатепетль (исп. Popocatpetl, от ацтекского, буквально - дымящаяся гора), Вулкан на юге Мексики, в Поперечной Вулканической Сьерре, в 65 км к юго-востоку. от города Мехико. Высота 5452 метров.
В 16-17 вв. происходили частые извержения. В 1920 возобновилась слабая эруптивная деятельность, её сменила сильная фумарольная активность, продолжавшаяся до 1927. До высота 3800 м склоны П. покрыты дубовыми и сосновыми лесами, в поясе 3800-4560 м растительность отсутствует, выше 4560 м - вечные снега и ледники.
Попокатепетль — ведет себя тихо, только постоянно дымится. Поэтому он и назван местными жителями "Гора того божества, кто курит".

Источник: http://bse.chemport.ru/popokatepetl.shtml
??? ? ?? ?? ??? ? ?? ??Профи (747) 16 лет назад
Привет, Еленка)) Смотрю Вы тут с Юрием Черновым рулите)))
Елена Мудрец (11981) 16 лет назад
Попокатепетль (исп. Popocatépetl, от ацтекского, буквально - дымящаяся гора), вулкан на Ю. Мексики, в Поперечной Вулканической Сьерре, в 65 км к Ю.-В. от г. Мехико. Высота 5452 м. В 16-17 вв. происходили частые извержения. В 1920 возобновилась слабая эруптивная деятельность, её сменила сильная фумарольная активность, продолжавшаяся до 1927.
Высота Попокатепетля над уровнем моря - 5 тысяч 452 метра. Долгое время он считался потухшим, его белоснежная вершина, господствующая над долиной Мехико, считалась таким же символом страны, как и орел со змеей в когтях, сидящий на кактусе.

Вплоть до начала 90-х годов прошлого века склоны вулкана были излюбленным местом отдыха столичных жителей, которые только там могли увидеть снег и прокатиться на горных лыжах.

Однако в середине 90-х Попокатепетль начал проявлять первые признаки активности, проявляя грозный нрав и оправдывая свое название, которое в переводе с ацтекского языка науатль означает "Дымная гора".

Снежная шапка растаяла, покрылась пеплом и выбросами лавы. Тогда же вокруг вулкана была установлена зона безопасности, из которой были эвакуированы все жители, а склоны вулкана закрылись для туристов.

*** Искусственный Интеллект (168682) 16 лет назад
))) Попа... Катя... Петль... -эНто же элементарно... )))
Источник: Даже я перевела... ))))))) Чтение словарЁФ тебе, видимо, пошло в жилу... А вот моя самооценка... не пойму даже... КУДА пошла... )))))))))
КОмочка-в полете)Высший разум (186552) 16 лет назад
Прикинь - инет на 40 минут отключили - чуть с ума не сошла)) ты же регулярно в Философии сидишь - я ж тебе ничего не говорю))) золотая моя))
*** Искусственный Интеллект (168682) ))) Договорились... Тогда имей ввиду, что, если нет моего ответа в твоём вопросе, значит, у меня его просто НЕТ... )))))) КажНый Сверчок знай СВОЙ шесток... )))))))))