Хочу начать осваивать Астрофизику. Подскажите с чего начать.

Никита Слащёв Ученик (115), закрыт 11 лет назад
Подскажите с чего начать, какие книги почитать, документальные фильмы посмотреть (Стивена Хокинга не предлагайте, его уже смотрел) . Буду очень благодарен.
Лучший ответ
Leonid Высший разум (389299) 11 лет назад
Начать надо с математики. Современная астрофизика - это не столько физика и телескопы, сколько весьма сложный математический аппарат. Книжки, особенно научно-популярные, помогут лишь понять связь явлений друг с другом (почему во Вселенной всё так, а не иначе, и что на самом деле представляет собой то, что мы видим) , но для профессионального овладения любой областью деятельности нужна специальная литература, а не популярная. Так что если уж "читать книжки", то это должен быть не Хокинг и не Шкловский, при всём к ним уважении, а "Курс теоретической физики" Ландау и Лифшица. В десяти томах.
Остальные ответы
FoxKiller FoxKiller Мудрец (17419) 11 лет назад
Стивен Хоккинг для астрофизика - это (прости, хосспади) как юлия высоцкая для высококлассного повара.
Если напротив дома есть жилая многоэтажка, начни с покупки телескопа.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (298065) 11 лет назад
Вообще говоря, без ОБЫЧНОЙ физики, тут ни шагу! Начни с неё.
Сергей Мансуров Мастер (1173) 11 лет назад
Сотворение мира описано в библии начальные главы. Здесь истина. Далее изучай физику, что не согласовывается с библией, отбрасывай, как ложное. Быстрее пойдет изучение и интереснее