popcorn audioconverter позволяет перекодировать аудио из форматов DTS, AAC, VORBIS,FLAC,TrueHD в АС-3 (Dolby Digital).
1) Скачиваем саму утилиту.
2) Запускаем установленный Popcorn MKV Audio Convertor. При первом запуске он запросит, мол, скачивать ли дополнительное ПО, разрешаем, пусть качает и устанавливает. Соответственно, на закладках проверяем правильность указанных путей к утилитам.
3) Подсовываем конвертору наш файл .mkv, в котором хотя бы одна дорожка со звуком с DTS. На закладке "DTS" ставим тычки "Convert DTS tracks", "Convert to Dolby Digital", указываем битрейт для потока АС3. Далее указываем путь для сохранения итогового файла и жмём кнопку "Run". Все треки с DTS будут конвертированы в итоговом .mkv в AC3, причём остальные имеющиеся треки (видео, субтитры, главы, звук в АС3) останутся нетронутыми, т. е. будут перемуксированы в новый файл без перепаковки. Соответственно, такая обработка происходит очень быстро, т. к. большого объёма вычислений производить не требуется.
Вот и всё.
Ссылка на скачивание и работу с прогой:
http://newsfromall.ru/software/popcorn-mkv-audioconverter-instruktsiya-po-nastroyke/P.S. Пользуюсь пару лет, очень доволен, нашёл прогу на рутрекере, в разделе "Инструкции по оцифровкам, Hi-Res и многоканальному аудио". Там дураков нет :-)