Каковы отличия между архивироваными файлами и самораспаковывающимися архивираванными файлами?

Поправка: на самораспаковывающийся архив точно так же можно установить пароль, как и на обычный архив..
Добавление: файл самораспаковывающегося архива несколько большего размера, потому что в него добавлен модуль распаковки.
Добавление 2: обычный архиватор, как правило, поддерживает drag and drop: из архива мало того что можно отдельный файл вытащить - его ещё можно вытащить сразу куда надо. Для самораспаковывающегося архива не всегда возможно указать каталог, в коьторый надо сложить файлы.
Добавление 3: архиваторы поддерживают просмотр файла, находящегося в арххиве, без явной операции вытаскивания этого файла из архива. Причём как внутренней программой-вьюером, так и внешней программой. А некоторые (PowerArc наверняка, я им пользуюьс) поддерживают даже редактирование файлов, находящихся в архиве. То есть опять же вытаскивание и потом упаковка файла в архив - это фоновая операция, о которой у юзера голова не болит.

и еще из архива сможеш открыть одинь или любие файли а Самораспаковывающие файлы открываются полностю

Для открытия архивного файла необходима программа - архиватор. На архивный файл можно установить пароль входа. Самораспаковывающие файлы - исполнительные файлы, для их открытия программ-архиваторов и пароля не требуется.