Разряд слесаря зависит от классности
водителю 1 класса нужно присваивать разряд слесаря по ремонту автомобиля для производства ремонта? Или же он присваивается автоматически с присвоением классности?
Присвоение водителям разряда слесаря по ремонту автомобилей
производится в установленном порядке квалификационными комиссиями.
При присвоении водителям второго и первого классов кроме
требований, предусмотренных квалификационными характеристиками
водителей, коллективным договором, соглашением или нанимателем,
могут учитываться и другие условия, например такие, как:
отсутствие за последние три года работы в качестве водителя
автомобиля нарушений правил дорожного движения, повлекших за собой
дорожно-транспортные происшествия или лишение водительских прав;
отсутствие в течение последнего года работы в качестве водителя
автомобиля нарушений правил технической эксплуатации, правил техники
безопасности и рабочих инструкций;
систематическое выполнение заданий, графиков перевозок и
расписания движения;
отсутствие перерасхода топлива против установленных норм;
соблюдение трудовой и производственной дисциплины и др.
Решение комиссии о присвоении или мотивированном отказе в
присвоении класса оформляется протоколом. На основании заключения
квалификационной комиссии наниматель издает приказ (распоряжение) о
присвоении класса и вносит соответствующую запись в трудовую книжку
водителя.