В чем достоинства и преимущества магнитных зарядных устройств?

Нет штекера, который подвержен механическому износу

кому он надо... еще дополнительный источник облучения для чЕлОвЕка...

Ну во-первых это (якобы) удобство, мол положил просто на подставку специальную и всё. Во-вторых - они стопроцентно гальванически развязаны (ты в шоке? ) - это значит что нет прямого контакта с источником тока, значит никакие перепады и тп не навредят мобильнику.
Но в целом ничего в них хорошего не вижу, потому что эти магнитные поля действуют и на тебя (как мобильник или микроволновка) , я бы в коридоре такой мобильник заряжал.

Они хорошо к холодильнику лепятся - магнитные же.