Сгорела вилка у электрочайника, что привело к загоранию розетки, что делать и кому предъявлять претензию

Оптимистка Ученик (175), закрыт 10 лет назад
Мне в подарок купили электрочайник BOSCH TWK6...N, два месяца назад. Сегодня ночью этот прибор меня чуть не угробил. По счастливой случайности, мне нужно было отправить супруга в командировку. Из кухни дошёл ко мне запах гари, Вышла и увидела, что горит розетка. Затушила. Не сработал автомат на счётчике. Что это значит, понятия не имею,
Что в данной ситуации делать и куда обращаться с претензией по работе данного электрочайника?
Дополнен 10 лет назад
Прибор не был включён на подогрев, а просто воткут в розетку, как и остальная бытовая техника. Или Вы считаете, что надо вытаскивать все вилки из розеток по принципу посмотрел телевизор или попользовался чем либо другим из техники, сразу вытаскивай вилки из розеток?
Лучший ответ
MODEROK - PIDOROK Искусственный Интеллект (329413) 10 лет назад
Скорее всего, возгорание возникло из-за плохого контакта провода в розетке, особенно если дом старый, проводка в нем алюминиевая и никогда не менялась.
Алюминий - пластичный материал, и винтовые крепления розеток со временем теряют контакт. А поскольку ток, потребляемый чайником, очень большой, то место плохого контакта стало греться гораздо сильнее.
А автомат в этом случае и не должен сработать. Он сработает только в случае возникновения короткого замыкания. Его не было в этой ситуации
Остальные ответы
шаман Мастер (1627) 10 лет назад
нужно сначала экспертов вызывать к себе домой чтобы они выявили по чьей вине загорелась электропроводка
Лена Лукьяненко Ученик (99) 10 лет назад
розетка згорела рот перегрева... эсли чайник постоянно включён, то это не удевытельно... можно обратится к продавцу того магазина где купили этот чайник....
ясен свет! Гуру (4700) 10 лет назад
Зоя не будьте такими наивными, не забывайте где вы живете.
Александр Мудрец (12513) 10 лет назад
тут скорей розетка или проводка голимая, чем чайник
yuyuyu yuyyuy Оракул (75095) 10 лет назад
Претензию?
Ну, разве токмо СЕБЕ!