В чем причины гибели тихоокеанских лососей после нереста?

Valentina Гений (65733), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Twilight Гений (67753) 17 лет назад
Предлагаются различные гипотезы:

1. От истощения.

Предполагается, что главной причиной смерти являются непомерные затраты энергии на подъем по реке к нерестилищам, а также на созревание половых продуктов – молок и икры. Горбуша за время нерестовой миграции теряет 17-32% массы тела. Поскольку в пресной воде лососи почти не питаются, жизнедеятельность их организма обеспечивается за счет энергетических затрат запасов, отложенных в виде жира во время нагула в море. Часть внутренних пищеварительных органов атрофируется. В теле рыбы существенно уменьшается содержание жиров белков. Все это и приводит к гибели рыб.

(Однако у других видов лососей также происходят биологические изменения в организме при миграции и нересте, но многие из рыб выживают после первого нереста. Кроме того, иногда тихоокеанские лососи нерестятся буквально в 1-2 километрах от морского побережья. Истощения не может быть, но все равно рыба гибнет. )

2. Инфарктная гипотеза.

Возможно, лососи погибают от поражения сердечно-сосудистой системы, от инфаркта миокарда, который возникает в результате внезапной смены среды обитания – перехода из морской среды в пресную. В стенках сосудов наблюдаются дистрофические, некротические явления, кровоизлияния, отеки.

(Но у многократно нерестящихся лососей сердечно-сосудистая система также претерпевает изменения, но затем приходит в прежнее состояние. Таким образом, и эта гипотеза не дает надежного объяснения гибели рыб. )

3. Гормональные изменения.

Некоторые гормоны, например, усиленно выделяющиеся кортикостероиды, выполняют функцию сигналов, включающих аппарат «самоубийства» клеток нерестующих лососей. Стресс признается основным фактором, приводящим к смерти рыб.

4. Генетическая гипотеза.

Посленерестовая гибель лососей связана с изменением структуры и функции генетического аппарата клеток рыб, т. е. с изменениями на молекулярном уровне. Эти механизмы можно назвать «генетическими часами смерти» .

Перечисленные гипотезы отражали разные подходы к решению вопроса: на уровне организма, отдельных органов, клеток, молекул. Каждый подход вскрыл отдельные стороны механизма посленерестовой гибели тихоокеанских лососей.

Биологическая целесообразность гибели лососей в том, что они обеспечивают кормовую базу для своей молоди. Трупами рыб питаются личинки ручейников, поденок, веснянок и других воздушных насекомых, другие водные беспозвоночные, которые в свою очередь будут служить кормом для молоди лососей, появляющейся из грунта на будущий год. Кроме того, ранней весной, когда еще мало пищи, молодь может питаться трупами своих погибших родителей.

Янушка INFINITY in LOVE©Гений (68585) 17 лет назад
Нууууу, супер, Анюточка, откуда ты только всё это знаешь?)))
Поражена...
Twilight Гений (67753) Яночка беременность приносит чудеса внезапно стала умнеть только вот на твой вопрос не смогла отыскать ответа
Остальные ответы
Ирина Мельникова Мастер (1747) 17 лет назад
Предлагаются различные гипотезы:

1. От истощения.

2. Инфарктная гипотеза.

3. Гормональные изменения.

4. Генетическая гипотеза.

Валерий Меренков Оракул (54321) 17 лет назад
Погибают не все, кажется чавыча и кижуч нерестятся несколько раз.
Главная причина - генетическая запрограммированность смерти -накопление холестирина. Это эволюционное приспособление: нерестятся в очень чистых реках, где малькам почти нет пищи, но взрослые погибают и становятся кормом бактериям. а те - рачкам, а рачков едят мальки.