Ведут ли все религии к одному Богу?
«У меня своя религия, и я не собираюсь ее менять. Да и вообще, так ли важно, какая у человека вера? В конце концов, все религии ведут к одному Богу» .
ПРИХОДИЛОСЬ ли вам слышать подобные слова? По мнению многих, все религии так или иначе помогают прийти к Богу и найти смысл жизни. Есть и такое мнение: каждая религия несет как хорошее, так и плохое, поэтому нельзя сказать, что только одна вера указывает путь к истинному Богу.
Подобные взгляды весьма популярны в современном обществе, где пропагандируется толерантность и свобода взглядов. Если же кто-то с этим не согласен, его считают консерватором и даже обвиняют в фанатизме. А что думаете вы? Ведут ли все религии к одному Богу? Имеет ли значение, какая у нас вера?
Есть ли разница?
Согласно одной энциклопедии, сегодня в мире существует 9 900 религий и вероисповеданий. Некоторые из них насчитывают миллионы приверженцев в самых разных странах. Приблизительно 70 процентов населения земли исповедуют пять мировых религий — буддизм, индуизм, ислам, иудаизм и христианство. Если все религии действительно ведут к одному Богу, то эти пять должны иметь много общего в своих вероучениях, представлениях о Боге и его замысле. Так ли это? Давайте посмотрим.
По словам католического богослова Ханса Кюнга, мировые религии в основном проповедуют одни и те же общечеловеческие ценности. Например, они выступают против убийства, лжи, воровства, кровосмешения, а также учат уважать родителей и любить детей. Но в других вопросах, особенно в представлениях о Боге, эти религии разительно отличаются.
К примеру, в индуизме поклоняются миллионам богов, тогда как буддизму чужда сама идея о том, что Бог — личность. Ислам считается монотеистической религией, как, впрочем, и христианство, однако для большинства христиан Бог — это Троица. Но и среди церквей христианского мира не наблюдается единства. Например, католики почитают Марию, протестанты же не воздают матери Христа особых почестей. У католиков запрещается предохраняться от зачатия, у большинства протестантов — нет. И даже между собой протестанты не могут договориться, считать гомосексуализм грехом или нет.
Разве могут религии, учения которых так сильно отличаются, вести к одному Богу? Едва ли. Они лишь создают путаницу в том, кто такой Бог и что он от нас ожидает.
Объединяют или разделяют?
Если все религии ведут к одному Богу, тогда каждая из них должна содействовать миру и единству. Но о чем говорят факты? Как показывает история, религия не помогла объединить людей. Напротив, она разжигала конфликты и войны. Вот несколько примеров.
С XI по XIII века так называемые христианские страны вели Крестовые походы против мусульман. В XVII веке в Европе шла Тридцатилетняя война между католиками и протестантами. В 1947 году в Индии, сразу после провозглашения независимости от Великобритании, происходили кровопролитные столкновения между индусами и мусульманами. В Северной Ирландии по сей день продолжается затянувшийся конфликт между католиками и протестантами. На Ближнем Востоке евреи и мусульмане до сих пор не могут прийти к миру и согласию. Но самый яркий пример из этого списка — Вторая мировая война. В эту кровавую бойню были вовлечены приверженцы всех пяти мировых религий — тогда друг против друга сражались даже единоверцы.
Напрашивается вывод: мировые религии не принесли мира и единства и не указали путь к истинному Богу. Наоборот, они разобщали людей и еще больше отдалили их от Бога. Вот почему тот, кто хочет найти истинного Бога и узнать, как правильно в него верить, должен серьезно отнестись к выбору религии. Именно к этому призывает Библия — самая древняя книга, которая рассказывает о Боге.