какие признаки выражает слово община в слове родовая община

Иван Михайлов Ученик (148), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184659) 10 лет назад
Приблизительно 40 тысяч лет назад человек стал таким же, как люди нашего времени. Учёные называют его человеком разумным. В это время человеческие коллективы стали более сплочёнными. «Люди разумные» жили родовыми общинами. В таких общинах родственные связи являлись главными, основными. Все близкие и дальние родственники считались сородичами. Люди тогда рассуждали так: это мой сородич – значит, он «свой» , ему надо помогать всегда и во всём. Если «чужой» обидит человека из нашего рода, нанесёт ему увечье или убьёт его, то весь наш род будет мстить обидчику и его роду. В родовой общине действовал обычай: один за всех, все за одного.
Общими у рода было жилище, запасы пищи и дров, очаг, где горел огонь. Сородичи-мужчины сообща охотились на зверей. Женщины занимались собирательством, готовили пищу и заботились о детях. При раскопках археологи находят фигурки женщин, которых первобытные люди почитали как прародительниц и хранительниц домашнего очага.

ОБЩИНА, форма социальной организации. Первобытная (родовая) О. характеризуется коллективным трудом и потреблением, более поздняя форма - соседская (территориальная, сельская) О. сочетает индивидуальное и общинное владение, характерна для докапиталистических обществ. О. обладала полным или частичным самоуправлением.
Слово «община» позднего происхождения. Оно возникло путем точного перевода аналогичных иностранных понятий. Русские же крестьяне говорили «мир» или «общество» .
Основы существования общины (во всех ее разнообразных видах — вервь, задруга, печище и др. ) лежали в «самом духе народа, в складе русского ума, который не любит и не понимает жизни вне общины и даже в своей кровной семье хочет видеть общину, товарищество» , — писал видный исследователь русской общины И. Н. Миклашевский. http://dic.academic.ru/dic.nsf/russian_history/Община