Как часто надо перебирать каретку велосипеда для смазки?

Почитай инструкцию к велику - там написано, через сколько километров пробега нужно менять смазку.

Обслуживать надо, в начале или в конце сезона .
Или-же при появлении постороннего звука в каретке, а так-же при заметном ухудшении инерции снять цепь , (можно на раму ее положить, за первую звезду ) что бы каретка смогла крутиться, и повращать ее, если сразу останавливается или туго крутиться то обслуживать

вообще не надо. там закрытые промподшипники, которые не нуждаются в смазке. ибо она выйти с них никак е может

Какая у вас каретка? Картриджная или насыпная. В наличии холлоутеч сомневаюсь. Картриджную перебирать невозможно ибо картридж неразборный. Насыпную перебирал бы каждые 500 км без грязи.

Зависит от того, сколько она реально проехала, и в каких условиях. Имхо, если по городу, раз в 2000 км достаточно. Если вел катался ~ 30-60 км в неделю по асфальту - можно лет пять не трогать (при условии, что там таки была качественная смазка) . Если тонула в грязи - в конце сезона, главное - сначала все там очистить.