Приведите, пожалуйста, примеры гротеска в литературе.

Екатерина Жагрина Знаток (344), на голосовании 10 лет назад
Есть ли еще яркие примеры гротеска в русской литературе, кроме Щедрина, Гоголя и Чехова?

Если кто знает примеры гротеска из иностранных произведений, то тоже буду благодарна, но, прошу, пишите, в чем заключается гротеск (кратко, в двух словах) , а не просто название произведения и автора.

Заранее благодарю.
Голосование за лучший ответ
Patra Просветленный (20207) 10 лет назад
яркий пример сказочного гротескного образа — Кощей Бессмертный
Источник: http://writerstob.narod.ru/termins/g/grotesk.htm