какой климат у балтийского моря?

ВЯЧЕСЛАВ ГАЛУЩЕНКО Ученик (121), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Микола Питерский Искусственный Интеллект (125169) 11 лет назад
Климат - морской умеренный и находится под сильным влиянием Атлантического океана. Он характеризуется сравнительно небольшими годовыми колебаниями температуры, частыми осадками и туманами в переходные сезоны.

Средняя температура воздуха южной части Балтики: в январе -1,1°С, в июле 17,5°C; средней части: в январе -2,3°С, июле 16,5°C; Финского залива: в январе -5°С, в июле 17°C; северной части Ботнического залива: в январе -10,3°С, в июле 15,6°C.

Облачность летом около 60%, зимой более 80%. Среднее годовое количество осадков на севере Балтийского моря около 500 мм, на юге свыше 600 мм, а в отдельных районах до 1000 мм. Наибольшее число дней с туманами падает на южную и среднюю часть Балтийского моря, где оно в среднем доходит до 59 дней в году, наименьшее — на севере Ботнического залива (до 22 дней в году).
Остальные ответы
tm Мастер (1083) 4 года назад
Средняя температура поверхностных вод зимой в открытом море +1 +4 градуса, а летом у побережья +20 градусов