Как называется проволока из армированной колючей ленты скрученная в спираль и почему?

Метизы-94 Знаток (379), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ольга Данько Ученик (113) 11 лет назад
Смотря какая.
Есть колючая спираль, где вокруг проволоки обкручена колючая лента. Это егоза. Такие делают в тюрьмах.
Иногда, ошибочно, называют егозой новые колючие заграждения, в которых лента напресована на проволоку и выглядит, как единое целое.
Такой спиралью огорожены АЭС, аэропорты.
Одно из названий такого заграждения колючая проволока алебарда.
Почему алебарда? Потому что похожа на древко с двумя топорами, обращенными в противоположные стороны. Напоминает две алебарды. Раньше алебардами, как крюками, всадника скидывали с коня для того, чтобы на земле нанести решающий удар, сегодня проволока алебарда крюками ножами цепляется за одежду и тело нарушителя, чтобы придержать его до прихода охраны, которая и задержит его.
Остальные ответы
Максим Басхаев Гуру (3643) 11 лет назад
Ты про спираль Бруно?
Метизы-94Знаток (379) 11 лет назад
Спираль Бруно, это спираль из обычной колючей проволоки. Придумал француз Бруно, кажется, во время перовой мировой войны
алексей валерьевич Мыслитель (7168) 11 лет назад
концертина. почему-не знаю. может на гармошку похожа
Метизы-94Знаток (379) 11 лет назад
Спасибо, за рубежем находил такое название. Оно звучит на латинских буквах Concertina, кажется. Но у нас, как будто, не часто ее так называют.
Завод Егоза Завод Егоза Ученик (118) 6 лет назад
Скрученая в спираль армированная колючая лента называется "Егоза". Это зарегистрированный бренд нашего завода. Производится в городе Миасс Челябинской обл.
Бывают различные диаметры от 400 до 1700 мм.
Егозить - старое русское слово, которое означает юлить, вертеться и извиваться. Поэтому проволока и получала такое название.